Расвератол: новая панацея от рака

Ученые доказали: чаще всего причиной развития рака головы и шеи является алкоголь. Но, как показали исследования, стать жертвой этого грозного заболевания гораздо меньше шансов у тех, кто прочим алкогольным напиткам предпочитают красное вино. Как оказалось, все дело в ресвератроле – веществе, содержащемся в кожуре винограда и красном вине. Именно ресвератрол значительно снижает риск возникновения рака. 

Ресвератрол новая панацея от рака.jpg

Дальнейшие исследования показали, что ресвератрол борется не только с онкологией, но и с ожирением, и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также замедляет старение. 

Ученые Университета Колорадо попытались объяснить, почему алкоголь является одним из главных факторов риска возникновения рака. Алкоголь атакует гены человека. Организм восстанавливает поврежденные клетки, но в какой-то момент количество переходит в качество: если поврежденных клеток слишком много, то организм уже не в силах их восстановить. Таким образом, чрезмерное потребление алкоголя приводит к возникновению рака головы и шеи. 

тысячелистник.jpg

В организме человека алкоголь сначала преобразуется в ацетальдегид, а затем в уксусную кислоту, которая выводится из организма. Ацетальдегид воздействует на ДНК, создавая перекрестные связи в молекуле. А они как раз и создают условия для возникновения рака. И здесь количество употребляемого алкоголя играет решающую роль: чем больше алкоголя, тем больше клеток с поврежденными ДНК и, следовательно, выше вероятность возникновения рака. 

И в этой ситуации роль ресвератрола чрезвычайно важна, поскольку он находит поврежденные клетки и уничтожает их, никак не воздействуя при этом на здоровые. Правда, по мнению ученых, ресвератрол все же не стоит считать абсолютной защитой от рака. Он лишь уменьшает вероятность возникновения заболевания. 

Но, тем не менее, ученые считают, что изучение свойств ресвератрола – весьма перспективное направление в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями. В Онкологическом центре университета Колорадо сейчас проходят клинические испытания, призванные выявить эффективность ресвератрола в борьбе с раком толстой кишки и печени. В ближайших планах исследователей – изучение возможностей этого вещества для борьбы с другими видами рака. 




     09.02.2016     Просмотров: 3481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость