Лечение псориаза - советы

Чешуя любой морской рыбы – 100 г, рыбий жир – 0,3 стакана. Чешую высушить, размолоть в кофемолке в муку, смешать с рыбьим жиром и нанести на пораженные участки кожи.

Трава череды трехраздельной – 3 ст. ложки, спирт медицинский – 3 ст. ложки. Череду залить спиртом, настаивать 3 дня. Траву отжать, в жидкость добавить 1 пузырек ланолина, 1 пузырек вазелина. Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день.

Целесообразно применять для протирания пораженных участков талую воду. Для этого в морозильнике нужно заморозить обычную водопроводную воду в плоском лотке или использовать лед, полученный при размораживании холодильника. При этом нужно использовать для оттаивания только прозрачные части полученного при заморозке льда, так как мутные части содержат примеси.

Марина Удальцова, г. Ростов-на-Дону

Комментарий

Псориаз – хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу. На данный момент остается неизвестным, какие факторы инициируют появление псориаза, поэтому современная медицина пока не в состоянии излечивать эту болезнь. В связи с тем, что она имеет хроническое течение и не представляет угрозу для жизни больного, приоритет отдается наружной терапии. Лечение псориаза должно быть индивидуальным для каждого пациента; оно зависит от возраста, пола, профессии (влияния профессиональных факторов), личностных особенностей, общего состояния здоровья пациента, а также типа, распространенности, длительности и особенностей течения псориаза. Важно установить характер течения псориаза, стадию болезни, исключить провоцирующие факторы (механическая травматизация кожи, аллергические заболевания, лекарственная непереносимость, употребление спиртных напитков). Необходимо обратить внимание на общее физическое и психологическое состояние пациента. Отдых, нормализация окружающей среды, изменение режима работы или короткая госпитализация могут изменить течение болезни. Рекомендуются различные методы психотерапии, климатотерапия, например, на Мертвом море. В связи с этим считаю указанные рецепты совершенно бесполезными в борьбе с псориазом.


     15.01.2013     Просмотров: 2116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость