Прыгающее давление : Лечить или само пройдет?

Вегетативно-сосудистая дистония сегодня – одно из самых распространенных заболеваний. По оценкам специалистов, ею страдает около 70% населения земного шара.

Прыгающее давление.jpg

Что же такое эта пресловутая ВСД – серьезное заболевание или всего лишь легкое недомогание, на которое можно не обращать особого внимания?

Причины и симптомы

Вегетативно-сосудистая дистония – это отклонение артериального давления от нормы. Если давление повышено – значит, болезнь протекает по гипертоническому типу. Если понижено – по гипотоническому. И то, и другое вызывают сердцебиение, потливость, головную боль, раздражительность. 

ВСД всегда считалась болезнью молодых, и не случайно: на долю детей и подростков приходится до 75 % всех страдающих этой болезнью. Но если раньше ВСД диагностировалась у больных с 13-14 лет, то сегодня не редкость и десятилетние пациенты. 

Что же заставляет наше давление «скакать» от низкого до очень высокого? 

Медики говорят о врожденных и приобретенных факторах. 

Главный среди врожденных – наследственные особенности нервной системы. Если ВСД страдал кто-нибудь из родителей, велика вероятность повторения заболевания у детей. Причем, чем тяжелее болели родители, тем раньше могут появиться проявления ВСД у детей. Способствовать появлению вегетативно-сосудистой дистонии у ребенка могут также неблагоприятное течение беременности и тяжелые роды у матери. 

Среди приобретенных факторов чаще всего называют повреждения центральной нервной системы (в том числе вследствие травм и инфекций), длительные стрессы, вызванные плохими отношениями в семье, алкоголизмом кого-то из родителей, ошибки в воспитании, чрезмерная опека или, напротив, пренебрежение интересами ребенка, проблемы, связанные с учебой (в том числе умственное переутомление), неврозы. 

Причиной развития ВСД могут быть также острые и хронические инфекционные заболевания – грипп, ОРВИ. 

Поэтому прежде, чем лечить вегетативно-сосудистую дистонию, необходимо поставить точный диагноз и выявить истинную причину заболевания.

Как лечить

Если причина – в плохой наследственности, нужно принять комплекс мер, которые помогут привести здоровье в норму. А именно: позаботиться о соблюдении режима, проводить закаливающие процедуры, как можно больше гулять на свежем воздухе и обязательно заниматься физкультурой – в соответствии с состоянием, конечно. 

Для тех, кто подвержен ВСД, крайне важен правильный выбор профессии. Ни в коем случае нельзя работать там, где неизбежны частые командировки, работа в ночную смену, необходимость быстро принимать ответственные решения. Жизнь больного ВСД должна быть максимально спокойной, упорядоченной, без резких перемен и потрясений. 

Как правило, болезненные проявления ВСД, вызванные стрессом, проходят сами собой, как только окружающая обстановка нормализуется. Но если источник напряжения сохраняется – нужно сделать все, чтобы изолировать больного от него. Если же это по каким-то причинам невозможно – убедить его хотя бы изменить свое отношение к ситуации. 

Помимо режима дня, утренней гимнастики, полноценного ночного сна следует еще обратить внимание на диету. В еде должна быть умеренность, стоит ограничить потребление жиров, углеводов и поваренной соли. 

Если трудно справиться с повышенной раздражительностью, нужно добавить в рацион овес, гречиху, пшеницу. Ешьте как можно больше овощей и фруктов. Особенно полезны в этом случае соевые бобы, тыква, морковь, яблоки, персики, сливы, земляника. 

Если вследствие ВСД ваш организм истощен, снижена работоспособность – добавьте в меню ячмень, рожь, гречку, просо, фасоль, сельдерей, красную свеклу, редьку, лук, картофель. Из ягод отдайте предпочтение малине, бруснике и крыжовнику. 

Если давление пониженное – помогут кофеиносодержащие и тонизирующие средства – левзея, элеутерококк, женьшень. 

И все-таки главное в борьбе с вегетативно-сосудистой дистонией – снижение возбудимости нервной системы. А добиться этого можно с помощью умеренных физических нагрузок, активного образа жизни, умения сохранять хорошее настроение. 

В качестве дополнительного и достаточно эффективного средства можно использовать водолечение. 

Хорошо зарекомендовали себя обливания. При этом начальная температура воды должна быть 3032° С, а затем постепенно нужно доводить ее до 20° С. Проводить такие процедуры нужно ежедневно или через день. 

Можно делать влажные укутывания по 40-50 минут через день или ванны с повышающейся от 37 до 42° С температурой продолжительностью 20 минут, тоже через день. 

Еще лучший эффект даст теплая ванна через два часа после ужина. 

Вода должна быть 33-37° С, продолжительность – 20 минут. После ванны – сразу в постель. 

Но какими бы ни были причины вашей вегетативно-сосудистой дистонии, по какому бы типу она ни протекала, ни в коем случае не следует ее игнорировать. Если своевременно не принять меры, то очень скоро вы получите гипертонию или гипотонию во всей красе и со всеми вытекающими последствиями. Так что постарайтесь обуздать ваше прыгающее давление до того, как оно станет вашей большой и постоянной проблемой. 


     03.12.2014     Просмотров: 11104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость