Продукты с высоким содержанием витамина А для здоровых глаз

Витамин А является витамином и антиоксидантом, который ассоциируется со здоровыми глазами. Диета, богатая витамином А, может предотвратить ночную слепоту, воспаление и сухость глаз. Он также используется для лечения некоторых других заболеваний. Витамин А измеряется в международных единицах (МЕ), в среднем взрослому человеку необходимо около 5 000 МЕ в сутки. Расскажем вам о продуктах, богатых одним из важнейших витаминов для здоровья глаз. 

Морковь.jpg

МОРКОВЬ 

Когда большинство людей думают о витамине А и здоровье глаз, сразу появляется мысль о моркови. Это правда, что большое количество моркови в рационе может улучшить ваше зрение. Одна средняя морковь покрывает более чем 200% от суточной потребности витамина А. Она также отличный источник витаминов С, К и В, а также магния и клетчатки. В одной порции содержится 10191 МЕ витамина А (204% дневной нормы), 25 калорий. 

Салат айсберг.jpg

САЛАТ АЙСБЕРГ 

Как правило, темно-зеленые листовые овощи получают всю славу, когда речь идет о здоровой пище. А светло-зеленый сорт салата Айсберг богат необходимым витамином А. Не бойтесь добавлять его в ваш салат и бутерброды. Одна чашка кочанного салата содержит только 10 калорий, а приносит кучу других витаминов и минералов для вашего тела. В одной порции содержится 361 МЕ витамина А (7% дневной нормы). 

Рыбий жир.gif

РЫБИЙ ЖИР 

Многие люди принимают рыбий жир в качестве добавки, так как он весомый источник витаминов и минералов. Рыбий жир, который продается в аптеках в жидкой и капсульной форме, содержит витамины D, А и омега-3 жирные кислоты. 1 ст. ложка рыбьего жира позволит удовлетворить и превзойти ежедневное рекомендуемое потребление витамина А. 

В одной порции (1 ст. ложка) содержится 14 000 МЕ витамина А (280% дневной нормы), 126 калорий. 

Печень индейки.jpg

ПЕЧЕНЬ ИНДЕЙКИ 

Печень индейки часто употребляется с подливкой и в качестве начинки, и просто удивительно, источником скольких витаминов и минералов она является. Всего 100 г печени индейки имеют невероятное количество витамина А – 1507% от рекомендуемой дневной нормы. В одной порции (100 г) содержится 75333 МЕ витамина А, 273 калории. 

Паприка.jpg

ПАПРИКА 

Паприка обычно используется в Южной Америке, Индии и в испанской кухне. Но независимо от того, какой тип кухни вы предпочитаете, вы можете наслаждаться пользой для здоровья этой жгучей пряности, включив ее в свои любимые блюда. 1 ст. ложка содержит 69% от рекомендуемой дневной нормы витамина А. Это также впечатляющий источник витамина С, калия и кальция. В одной порции (1 ст. ложка) содержится 3448 МЕ витамина А, 20 калорий. 

Манго.jpg

МАНГО 

Манго – фрукт, в котором сладкие, сочные плоды используются как в основных блюдах, так и в качестве десерта. Они также делают большое значение в здоровой, сбалансированной диете. Одна чашка нарезанного манго обеспечивает около 36% суточной рекомендованной нормы витамина А. 

В одной порции (1 чашка) содержится 1785 МЕ витамина А, 107 калорий. 

ЦЕЛЬНОЕ МОЛОКО 

Многие люди предпочитают цельное молоко из-за высокого количества питательных веществ и богатого вкуса. Чашка цельного молока отличается высоким содержанием витаминов D и А, и это хороший источник кальция, белка и магния. Также цельное молоко отличается высоким содержанием жира, так что наслаждайтесь им в умеренных количествах. 

В одной порции (1 чашка) содержится 395 МЕ витамина А (8% дневной нормы), 146 калорий. 

Сушеный базилик.png

СУШЕНЫЙ БАЗИЛИК 

В 100-граммовой порции сухого базилика содержит 15% суточной потребности в витамине А. Когда вы думаете о том, как применять сушеный базилик, ответ проще, чем может показаться. Достаточно добавить его в почти все блюда, которые вы готовите. Просто посыпайте им пищу в течение недели для легкого повышения витамина А. В одной порции (100 г) содержится 251 калория. 

Листовая капуста.jpg

ЛИСТОВАЯ КАПУСТА 

Капуста – гораздо больше, чем обычный гарнир. Это вкусный и богатый питательными веществами овощ, который заслуживает того, чтобы занять прочное место в вашем рационе. Капуста может творить чудеса для вашего здоровья, в том числе помогая вам удовлетворить рекомендуемое суточное количество витамина А. В одной порции (1 чашка) содержится 10302 МЕ витамина А (206% дневной нормы), 34 калории. 

Горошек.jpg

ГОРОШЕК 

Сладкий зеленый горошек может быть вкусным гарниром для многих блюд. Одна порция гороха (0,5 стакана) обеспечивает 134% рекомендуемого количества витамина А, и содержит только ничтожные 62 калории. Горох также с высоким содержанием витаминов С, К и В. 

Курага.jpg

КУРАГА 

Сухофрукты представляют собой легкую и свободную закуску, когда вам нужно пополнить запас питательных веществ, антиоксидантов и энергии. Курага – отличный вариант для диеты, которая богата витамином А. Только одна чашка сушеного абрикоса содержит 94% от рекомендуемой нормы витамина А в течение дня. В одной порции (1 чашка) содержится 4685 МЕ витамина А (94% дневной нормы), 313 калорий. 

Сушеный майоран.png

СУШЕНЫЙ МАЙОРАН 

Многие люди используют сушеные травы, но немногие понимают преимущества для здоровья, которыми они обладают. Для получения витамина А высушенный майоран является одной из лучших трав, которую вы можете найти. В 100-граммовой порции майорана содержится 161% от рекомендуемой суточной нормы витамина А. Попробуйте включить его в различные блюда в течение недели, чтобы пользоваться всеми его преимуществами для здоровья. В одной порции (100 г) содержится 8068 МЕ витамина А, 271 калория. 

Персики.jpg

ПЕРСИКИ 

Сочный персик богат питательными веществами, равно как и великолепен на вкус. Персики отличаются высоким содержанием витамина С, калия, кальция, фосфора, магния и железа. Кроме того, если вам нужно быстро получить заряд витамина А в свой рацион – один среднего размера персик обеспечивает около 10% от суточной нормы. 

В одной порции содержится 489 МЕ витамина А, 59 калорий. @hozyaistvo_zdorove


     26.04.2016     Просмотров: 3260  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость