Появилась седина? Не беда!

Многие считают, что седина появляется в пожилом возрасте и свойственна она только бабушкам и дедушкам. Но это не всегда так. У кого-то темный цвет волос может сохраняться всю жизнь, а кто-то может поседеть в детском возрасте. С чем же это связано?

Клетками волосяных луковиц вырабатывается специальный пигмент меланин, который окрашивает наши волосы в тот или иной цвет. Чем выше концентрация этого пигмента, тем темнее оттенок.

С возрастом уменьшается выработка меланина, и волосы начинают терять цвет, обесцвечиваться. А что же тогда является причиной появления белых прядей в молодом возрасте? Причин несколько.

ОСВЕТЛЕНИЕ ВОЛОС

Если девушка постоянно осветляет волосы сильными красителями, такими, как перекись водорода, то после прекращения их использования обрекает себя на раннее появление седины. Постоянное «выжигание» пигмента приводит к сокращению его выработки.

ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ПОД ОТКРЫТЫМ СОЛНЦЕМ

Ультрафиолетовые лучи разрушают клетки кожи, вырабатывающие меланин. Поврежденные клетки не вырабатывают нужное количество меланина, чтобы восстановить цвет волос. Постоянное нахождение под солнцем приведет не только к изменению цвета волос, но и к появлению седины в раннем возрасте.

ЗАВИВКА ВОЛОС

Точно так же, как и при осветлении, воздействие различных химических веществ на волосы и кожу головы приведет к появлению седины.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Неправильный уход за волосами, нелеченные воспаления кожи головы приводят к нарушению кровотока, в результате которого гибнет волосяной фолликул и снижается выработка меланина. Его недостаток отражается на цвете волос.

Выработку меланина могут нарушать не только внешние воздействия, но и сбои в работе внутренних органов:

  • дисфункция щитовидной железы;
  • недостаток питательных веществ;
  • воспаление желудка;
  • употребление сильнодействующих препаратов;
  • безбелковая диета;
  • наследственность;
  • стрессы.

Последние являются распространенной причиной ранней седины. При стрессовых ситуациях происходит выброс большого количества гормонов, на подавление которых направляются стволовые клетки, покидая волосяной фолликул. Отсюда и резкое добавление седых волос на голове.

МОЖНО ЛИ ВЫДЕРГИВАТЬ СЕДЫЕ ВОЛОСЫ

Это желание, возникает, пожалуй у всех девушек при появлении седого волоса. Делать этого не стоит.

Во-первых, если вы удалите седой волос, на его месте появится другой, такой же.

Во-вторых, при повреждении волосяного фолликула, которое неизбежно в результате насильственного удаления волоса, могут воспалиться сальные железы, что в итоге приведет к дерматиту.

В целом, если появилась паратройка седых волос, то не обязательно сразу от них избавляться. но вот посетить врача и выяснить причину их появления не мешало бы.

 

Есть несколько рецептов народной медицины, которые помогут восстановить былой цвет волос

Настой крапивы

Для приготовления настоя понадобится 1 ст. ложка крапивы, ее нужно залить стаканом кипятка и оставить настояться на ночь. Ежедневно выпивать по ¼ стакана за 20 минут до и после еды. Курс приема − два месяца.

Такой настой может повысить свертываемость крови или вызвать расстройство, тогда лучше использовать крапиву наружно.

На волосы наносится настой, приготовленный из 2 ст. ложек крапивы, запаренных стаканом воды. Его можно использовать через 2-3 часа после приготовления. Для закрепления результата в настой нужно добавить 1 ст. ложку уксуса и несколько капель любого эфирного масла.

Маска из чеснока

За час до мытья головы необходимо нанести на волосы пюре, приготовленное из чеснока. Так как чеснок подсушивает кожу головы, к нему нужно добавить репейное масло (или другое растительное). Чесночное пюре необходимо равномерно распределить на волосах и втереть в кожу головы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.03.2017     Просмотров: 1720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость