Полезные свойства мяты

Мята. Нет таких, кто не знает ее неповторимого аромата. А опытные огородники знают, что видов мяты есть очень много: мелисса, перечная, кудрявая, ментоловая, яблочная. Ее используют не только для заваривания чаев, но и в традиционной и нетрадиционной медицине и даже в кулинарии. Одинаково полезна она и в свежем, и в сушеном виде.

Полезных свойств у мяты очень много, так как она богата биологически активными и дубильными веществами, эфирными маслами, различными кислотами, фитонцидами и витаминами. Она – успокаивающее, обезболивающее, сосудорасширяющее, дезинфицирующее, желчегонное, антитоксическое, тонизирующее средство.

Чай с мятой – отличное потогонное и мочегонное средство, хорошо помогает при простуде и отеках. И в жару вам помогут настои мяты и мятные чаи. Хотите расслабиться? Выпейте чай с мятой.

Основные целебные свойства

  • Помогает устранить болевые синдромы различного происхождения, снимает приступы спазмов и расширяет сосудистую сетку. Благодаря последнему эффекту мята помогает снизить артериальное давление, а в дополнение улучшает общее кровообращение в организме.
  • Мята используется в народе для приготовления лечебных каплей в нос, они помогают справиться с насморком даже при сильной простуде. Многие препараты для желудка создаются на основе экстракта этой травы, так как трава обладает заживляющими и бактерицидными свойствами.
  • Растение оказывает благотворное действие на всю пищеварительную систему и разгружает желудочный тракт. В дополнение экстракт травы добавляют в бактерицидные мази, которые применяют при воспалительном процессе различного происхождения.
  • Помогает снять приступы тошноты, а также устраняет отечность и избавляет от признаков изжоги. Можно применять чай на основе лекарственного растения, чтобы избавиться от болей в желудке. 
  • Хотя перечная мята и имеет очень резкий аромат, она помогает в лечении астматических приступов, но только в том случае, если у пациента нет непереносимости растения. Трава помогает избавиться от повышенного газообразования, является прекрасным тонизирующим средством, но при этом мягко успокаивает перед сном.
  • Мята отлично помогает бороться с инфекцией, распространяющейся в дыхательных путях. Чаще всего настои и отвары из растения применяют при бронхите, простуде и воспалении легких.
  • Лекарственное растение оказывает положительное влияние на работу сердечной мышцы, так как мята помогает улучшить кровообращение в организме.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • Пониженное артериальное давление. Применение мяты при сниженном давлении строго запрещено, так как растворы на основе этого растения расширяют сосуды и дополнительно понижают артериальное давление.
  • Варикоз. Это заболевание является категоричным запретом на использование мяты в лечебных целях. Не стоит применять и чай с добавлением этой травы, чтобы не усугубить ситуацию.
  • Аллергия. Стоит учесть, что аллергическая реакция может возникать не только при употреблении растения, но и просто от аромата травы. Если пациент знает об аллергии на ментол, стоит воздержаться от использования мяты.
  • Для мужчин. Мята сказывается положительно только на здоровье женщин, мужчины же могут пострадать от этого растения. Дело в том, что трава оказывает негативное воздействие на половые функции и снижает либидо.
  • Концентрация и внимание. Если у человека работа связана с точностью манипуляций и быстротой реакций, то ему придется отказаться от использования мяты, так как растение расслабляет.

Мята при беременности

Перечная мята имеет определенные противопоказания при беременности, но благодаря своим лечебным свойствам ее разрешают использовать будущим мамам в минимальном количестве. Кроме того, мята может привести к негативным последствиям для плода, поэтому она разрешается в очень небольших количествах.

На один бокал берется не более трех листиков растения. Кроме того, такой чай устраняет приступы тошноты в первые месяцы беременности и улучшает общее самочувствие будущей матери. Мята дополнительно насытит организм полезными веществами и поможет не заболеть простудными заболеваниями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.07.2019     Просмотров: 1145  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость