Почему мы спим, высунув ногу из-под одеяла

За окном холодно, мерзко и сыро. Да и дома как-то зябко. И вот перед сном мы упаковываемся в теплую плюшевую пижамку, сверху – теплое одеяло и может быть даже – плед. Казалось бы, упакованный как якутский пацан перед выходом на улицу в -50° С, вы должны быстро заснуть. Но... сон чего-то не спешит отправить вас в царство грез. И начинается многочасовой мысленный пересчет плюшевых мишек и горных баранов, передумывается миллион запланированных дел. А сон-то где?В чем дело-то?

ноги.jpg

Ничего особенного – к вам пришла бессонница. И справиться с ней можно очень легко. Просто высуньте ногу изпод одеяла. Или хотя бы только кончики пальцев. И тогда вы быстро погрузитесь в глубокий и крепкий сон. 

Такому явлению есть даже научное объяснение. Во всем виновата температура тела. Вы бодрствуете, когда она повышена (не путать с температурой выше 37° С), и более пассивны и готовы ко сну, когда температура понижается. То есть, устроив себе парилку под одеялом, вы обрекаете себя на ночное бдение. 

Получается, что просто высунув ногу наружу, вы понижаете температуру тела (ну почти как собака, которая понижает свою температуру при помощи языка). 

Ну вот, теперь вы знаете, как бороться с бессонницей – просто высуньте ногу из-под одеяла! Да, и носок с ноги снимите... 

Татьяна Громова


     27.11.2015     Просмотров: 6128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость