Новый год без последствий

Едва ли кому придет в голову встречать Новый год исключительно с газировкой и соком. Какой же Новый год без шампанского под звон курантов и без водочки под оливье и селедку под шубой?! 

549d8773-7f8a-b716-7f8a-b719b69ed699.photo.0.jpg

Но, чтобы не проверять на себе справедливость известной поговорки: «Насколько хорошо сегодня – настолько плохо завтра» – следует соблюдать определенную «технику безопасности». 

Как утверждают специалисты, похмелье легче предупредить, чем потом устранять его последствия. Попробуем и мы провести своеобразный «ликбез» для встречающих Новый год. 

1 Запивать? Можно. Главное, правильно 

Если вы предпочитаете запивать крепкие алкогольные напитки, то лучше всего использовать для этого обычную воду. Газировка не годится – содержащийся в ней углекислый газ способствует ускоренному всасыванию алкоголя в кровь, и вы быстро опьянеете. 

Перед тем как лечь в постель после новогодней ночи, выпейте стакан молока, апельсинового сока, отвара шиповника или любого другого напитка, содержащего большое количество витамина С. Не повредит и чай с лимоном – черный или зеленый, но без сахара. А вот кофе пить не стоит – он только усилит похмелье. 

2 Закуски должны быть подходящими 

Чаще всего днем 31 декабря мы бываем так заняты подготовкой к празднику, что о еде не успеваем даже подумать. И к тому моменту, когда нужно садиться за стол, мы радостны, возбуждены и... голодны, как волки. Чтобы не опьянеть на голодный желудок от первой же рюмки, диетологи предлагают перед застольем выпить сырое яйцо или съесть кусочек сливочного масла. Жир замедлит всасывание алкоголя из желудка. 

По этой же причине нужно стараться закусывать крепкий алкоголь жирными, кислыми или солеными продуктами. И постарайтесь не забыть о горячем! 

Сохранить наутро голову относительно ясной помогут клюква, лимон или мандарин, съеденные перед отходом ко сну. 

3 Осторожнее с коктейлями! 

Постарайтесь определиться заранее, что именно вы будете пить в новогоднюю ночь. Если водку – то только водку, а уж если коньяк – то только коньяк. А как же быть с шампанским, ведь Новый год все-таки?! 

Чуть-чуть под куранты – можно. Но не более 150 г! А потом переходите на какой-то один напиток. 

Хотя, конечно, иногда новогодний стол бывает так обилен, что хочется попробовать все – и закуски, и напитки. 

Тогда постарайтесь хотя бы придерживаться следующих правил. 

Напитки можно употреблять, повышая градус, но ни в коем случае не наоборот. То есть, от менее крепких к более крепким. 

Ни в коем случае не смешивайте шипучие и нешипучие напитки. Если пьете водку – не пейте коктейлей. 

Можно сочетать водку и виски, водку и крепкие настойки. Но нельзя – водку и коньяк. Коньяк производится из винограда, водка – из зерновых, и эти основы плохо сочетаются. 

Вино тоже лучше пить какое-то одно, но если хочется попробовать разные – переходите от белого к красному, а от сухого к сладкому. 

Снизить риск похмелья можно с помощью такого приема: за 2-3 часа до застолья выпейте смесь из 50 г водки с настойкой элеутерококка. 

4 Забудьте о сигаретах в новогоднюю ночь 

Никотин способен усиливать похмелье, поэтому курить во время новогоднего застолья нужно как можно реже. А лучше – не курить совсем. 

Тем же, кто обычно не курит, но под рюмочку иногда может затянуться, лучше тоже этого не делать. 

В общем, постарайтесь провести новогоднюю ночь так, чтобы 1 января еще были силы пойти в гости или погулять с детьми. 

Счастливого Нового года!


     22.12.2015     Просмотров: 3039  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость