Мокнущая экзема – приговор?

Добрый день, редакция газеты «Хозяйство». Я хотела бы узнать, можно ли вылечить народными средствами мокнущую экзему. Моей дочери 30 лет, это заболевание ее беспокоит уже четыре года. Лечилась в больнице, но помогает на время, сейчас снова все вспыхнуло. Мажем кремом, перестало чесаться, а вообще, появляются краснота, пузырьки, которые чешутся и лопаются. Я очень вас прошу, если есть какие-то народные средства, посоветуйте их, пожалуйста. Людмила Викторовна, Краснодарский край

Комментирует Александр Николаевич Ратиев, врач-дерматовенеролог

При мокнущей экземе нарушается регенерация кожных покровов. Кожа лопается, трескается, образуются трещины, которые кровоточат, и человек при малейшем сгибании руки может травмировать себя.

Причинами появления мокнущей экземы могут быть различные факторы: она появляется при контакте с косметическими средствами, бытовой химией, горюче-смазочными материалами, при работе с химикатами, землей, пылью, при поражении глистами и нервных заболеваниях (стрессы, перенапряжение). Экзема может переходить в хроническую форму. Если человек не соблюдает рекомендации и диету, то заболевание начинает обостряться.

Лечение экземы − комплексное: назначается наружная терапия, внутривенная, антигистаминные препараты. Больной обследуется на наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и на глистные инвазии, может потребоваться консультация невролога.

С экземой люди находятся на диспансерном учете. Посещать врача необходимо при остром течении раз в месяц, а тем, кто состоит на учете давно, раз в три-шесть месяцев.

Комментирует Татьяна Ильинична Чернышова, кубанская травница (г. Армавир)

Болезнь кожи − это заболевание всего организма. Прежде всего, в лечении экземы необходимо пересмотреть свои пищевые привычки. Исключить все продукты, содержащие искусственные красители и консерванты, ограничить пищу животного происхождения, соль и сахар. Максимально уменьшить контакт с любыми моющими средствами. Для личной гигиены использовать только детское мыло.

Для очистки организма можно воспользоваться различными травяными сборами на основе володушки, листьев березы, солянки, зимолюбки, лапчатки, агарикуса, репешка, цикория, пырея, коровяка, зверобоя и др. Наружно для снятия зуда и заживления эрозий кожи можно применить масло почек черного тополя, цетрарии, молочая Палласа, арники.

Я бы не советовала использовать мази и кремы с гормональными добавками. Такие средства оказывают временный эффект и фактически загоняют болезнь вовнутрь.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.04.2017     Просмотров: 1369  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость