Лечим сухой кашель у взрослых

Навязчивый и сухой кашель − наиболее частый спутник простудных заболеваний. Иногда он замедляет лечение и доставляет массу неудобств. Сегодня мы поделимся с вами народными и доступными методами лечения такого кашля. Узнав их, вы сможете при помощи натуральных препаратов нормализовать процесс выведения мокроты из дыхательных путей.

Народные средства для внутреннего применения при сухом кашле

Как известно, традиционные методы лечения зачастую становятся помощниками на пути выздоровления. А безопасность натуральных компонентов и выполнение рекомендаций лечащего врача помогут быстрее избавиться от сухого кашля.

В домашних условиях можно делать и принимать такие средства:

1) Травяной сбор

Такой сбор доказал свою эффективность. Для приготовления нужны мать-и-мачеха, душица, корень солодки, высушенные ягоды малины и вода. Все компоненты важно взять по 1 ст. ложке и смешать в стеклянной посуде. После чего их заливают 200 мл кипяченой воды и настаивают в течение 20-30 минут. Такое ароматное лекарство следует пить горячим на протяжении всего дня. Этот сбор обладает согревающим действием и помогает устранять болезненные ощущения в органах дыхания. А его употребление за день сможет значительно смягчить кашель.

 

2) Отвар для устранения мокроты

Домашняя терапия таким составом позволяет за короткий срок вывести мокроту. Чтобы сделать раствор для внутреннего применения, необходимо собрать по 2 ст. ложки сухих яблок и их листьев, изюма, ветвей боярышника и шиповника, а также сухих ягод малины. Эти компоненты нужно залить 400 мл кипятка, а состав томить на огне 20 минут. Настоять в течение получаса, остудить и распределить равными порциями на четыре приема. Для того чтобы отвар начал действовать, важно выпить его в течение суток. При этом добавленный в него мед окажет дополнительное смягчающее воздействие.

Прежде чем начать самостоятельное лечение этими средствами, посоветуйтесь со своим лечащим врачом и следуйте указанным рекомендациям.

 

Наружные методы лечения сухого кашля

Кроме настоев, отваров и медикаментов отлично зарекомендовали себя в лечении сухого кашля ингаляции и согревающие компрессы из натуральных компонентов.

1) Ингаляции

Для паровых ингаляций хорошо использовать морскую соль, пищевую соду. А такие травы, как мать-и-мачеха, шалфей, мята и ромашка, под воздействием горячей воды и пара помогут смягчить дыхательные пути и снизить воспаление. Если вам по нраву хвойные запахи, можете добавлять в емкость с водой эфирные масла кедра и эвкалипта.

Как бы не казались ингаляции «безобидными», противопоказания к их применению все же есть. При наличии у вас температуры, а также диагнозов гипертонии и сердечной недостаточности откажитесь от подобных процедур.

2) Согревающий компресс

Данный метод лечения широко использовался еще нашими предками. Да и сейчас так можно помочь своему организму при сухом продолжительном кашле. Обычно для такой домашней процедуры необходима сухая горчица, свежий мед и сок редьки. Компоненты, взятые по 1 ч. ложке, следует смешать. После чего массажными движениями нанести полученную смесь на область грудной клетки и спину, избегая области сердца. Затем следует приложить к этим местам теплую ткань и ложиться отдыхать, укрывшись одеялом. Держать такой компресс можно от 30 минут до двух часов. И уже после первой процедуры вы заметите снижение боли при кашле.

Только разумное и своевременное лечение любого заболевания избавит вас от осложнений. Используя такие способы устранения сухого кашля, вы поможете быстрее окрепнуть своему организму.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.12.2017     Просмотров: 2036  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость