Почки: от причин болезни к лечению

В народе говорят: долго живет не тот, у кого здоровое сердце, а тот, у кого здоровые почки. Над справедливостью этого утверждения пускай размышляют медики, но в том, что здоровые почки – это, действительно, очень важно, едва ли кто усомнится.

почки.jpg

Возможно, когда-нибудь мы легко сможем заменить больные изношенные почки на новые – в Израиле ведутся подобные разработки, и небезуспешно. Но пока это – дело будущего, а значит, нужно как зеницу ока беречь те две, что даны нам от рождения. 

Если бы их не было... 

    Мы все немедленно отравились бы токсинами и шлаками – продуктами жизнедеятельности нашего организма. Именно почки выводят большую часть азотистых шлаков – конечных продуктов белкового распада – и много других очень вредных для организма веществ. 

    Мы переполнились бы жидкостью, поскольку почки выводят излишки воды и избыток минеральных солей (ионы натрия, калия и хлора, кальция и фосфора, магния, лития), восстанавливая водно-солевой баланс. Если эта функция нарушена, у человека появляются отеки или, напротив, происходит обезвоживание. 

    Люди замучились бы сбивать или поднимать давление, потому что почки регулируют артериальное давление. Они поставляют в кровь и те вещества, которые повышают давление, и те, которые снижают. Если по каким-то причинам почки теряют эту способность, развивается самая тяжелая гипертония – «почечная». 

    Каждый из нас стал бы постоянным клиентом травматологов, потому что почки с помощью фермента витамина D-гидроксилазы – превращают витамин D в его активную форму, участвуя таким образом в регуляции обмена кальция и фосфора в костях, а именно эти элементы делают наши кости прочными. Если нарушена способность почек выполнять эту функцию, человеку грозит «почечный рахит» или остеопороз – повышенная ломкость и хрупкость или размягчение костей. 

Почему у нас две почки

Почки – парный орган, и в случае «выхода из строя» одной другая тут же берет на себя ее функции. Каждая почка обладает немалым запасом прочности: для нормального функционирования ей достаточно наличия нескольких сотен работающих нефронов (почечных клубочков и канальцев), в реальности же каждая почка состоит из нескольких десятков тысяч нефронов. Если некоторые из них вследствие болезни «выключаются», кровь по капиллярам распределяется в здоровые нефроны, и общая скорость почечной фильтрации не снижается, если работает хотя бы 100-200 нефронов. 

Накипь – не только в чайнике

Самое полное представление о том, как выглядят пресловутые «камни в почках» можно получить, заглянув в чайник, давно не обрабатывавшийся средствами против накипи. Именно так, как накипь в чайнике, выглядят кристаллы слаборастворимых солей, из которых и образуются камни. 

Причин для образования этого неприятного балласта много: наследственность, генетика, нарушение обмена веществ, неправильное питание (оно может привести к изменению pH и химического состава мочи с образованием избытка малорастворимых солей, выпадающих в осадок). 

Камни могут появиться из-за замедления оттока мочи при опущении почки, спазмах мочеточника или почечной лоханки, а также из-за врожденного перегиба или анатомической узости мочеточника. 

Способствует появлению камней местное воспаление или химическое раздражение лоханки – при этом возникают благоприятные условия для выпадения солевых кристаллов. Есть вероятность «заполучить» камни в почках и у тех, кто переболел циститом, уретритом, гонореей и другими заболеваниями мочеполовой системы. 

Болят ли почки

почкии.png

Если у вас болит поясница – то это точно не почки. Скорее всего, причина боли – проблемы с гинекологией, кишечником или позвоночником. Нефроны, из которых состоят почки, не имеют болевых рецепторов, так что болеть почки не могут в принципе. 

А как же тогда известная кому понаслышке, а кому и «вживую» почечная колика? 

А вот почечная колика, действительно, самая сильная боль, которую может испытывать человек. Почечная колика возникает при прохождении крупного камня из лоханки в мочеточник, и боль возникает именно в этих органах, обладающих очень высокой болевой чувствительностью. 

При почечной колике боль может длиться от нескольких часов до нескольких суток, и самое ужасное в том, что ее невозможно снять не только анальгетиками и спазмолитиками, но даже наркотическими препаратами. Избавляет от этой боли только лечебный наркоз. 

От чего нужно оберегать почки

Чтобы никогда не узнать на собственном опыте, что такое почечная колика, постарайтесь запомнить, чего не любят ваши почки.

    Алкоголь. И прежде всего – пиво, поскольку при пивном алкоголизме очень часто развивается нефрит – воспаление ткани почки. 

    Употребление большого количества животных белков, особенно – мяса. Это приводит к образованию азотистых шлаков. 

    Почки и любые субпродукты – они содержат пуриновые основания, из которых в организме образуется мочевая кислота, выводить избыток которой приходится почкам. 

    Пряности и копчености – они вызывают химическое раздражение нефронов и слизистой оболочки почечной лоханки. 

    Кофе, тоже способствующий образованию мочевой кислоты. 

    Загрязненная вода – в ней могут быть соли тяжелых металлов. 

Что делать утром в понедельник

Если накануне вечеринка «удалась» – почки нужно немедленно приводить в норму. Пейте в больших количествах минеральную воду, фруктовые соки и зеленый чай. При этом происходят колебания pH мочи, способствующие ускоренному выведению сивушных масел. Усилить почечный кровоток поможет зеленый чай, а фруктовый сок и минеральная вода восполнят дефицит ионов, возникающий при злоупотреблении алкоголем. 

Чего не стоит делать никогда

Прежде чем с головой броситься в лечение по народным методикам, включите логику. Подумайте: что есть на самом деле столь популярная у многих «целителей» уринотерапия? Организм всеми силами старается избавиться от шлаков и токсинов, выводя их с мочой, а вы тут же возвращаете их обратно, да еще и в концентрированном «упаренном» виде, да не только выпивая этот «эликсир», но и вводя его с помощью клизмы! 

Лечение травами

А вот почечные сборы – из одной или нескольких трав, помогающих почкам выполнять свои функции, – другое дело. Есть множество составов таких сборов: полевой хвощ и еловые шишки, например, обладают мягким мочегонным действием, мята и мелисса действуют как спазмолитики на мускулатуру мочеточников и почечных лоханок, брусника нормализует почечный кровоток, химический состав и pH мочи, ромашка обладает противовоспалительным действием. 

Но травами лечиться нужно осторожно, консультация врача необходима. А если речь идет только о профилактике заболеваний – достаточно посоветоваться с фармацевтом.


     12.08.2014     Просмотров: 3784  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость