Хорошее настроение - прочные кости

Казалось бы, какая связь между настроением и прочностью костей? Оказалось, самая прямая. Как выяснили в ходе исследования ученые, пожилые женщины, довольные жизнью, имеют гораздо большую плотность костной ткани, чем их пессимистически настроенные ровесницы.

старушка.jpg

Почему речь идет только о женщинах? Как известно, осте- опороз (хроническое заболе- вание скелета, при котором плотность костной массы посте- пенно уменьшается, приводя к повышению хрупкости костей) традиционно считается преиму- щественно женским заболева- нием. 

Остеопорозом в пожилом возрасте страдает до 70% представительниц прекрасного пола – в пять раз больше, чем мужчин. 

Плотность костной ткани с возрастом становится ниже и у женщин, и у мужчин, но женщины в период менопаузы особенно подвержены влиянию этого фак- тора. 

В исследовании, проведен- ном Университетом Восточной Финляндии в 1999 году, при- няли участие более двух тысяч женщин. У всех них были отме- чены изменения в плотности костной ткани. Половина участ- ниц исследования через десять лет приняла участие в следующем этапе. Именно тогда и была выявлена зависимость между удовлетворенностью жизнью и состоянием костей. 

Удовлетворенность жизнью оценивалась по нескольким критериям: легкой или полной лишений была жизнь, чувство- вали ли себя участницы иссле- дования счастливыми, были ли одинокими. 

Конечно, изменения в плот- ности костей за десять лет про- изошли у всех участниц – в среднем на 4%. Но разница по- казателей у удовлетворенных и неудовлетворенных жизнью до- стигала 52%! 

Исходя из результатов исследования, ученые пришли к выводу: позитивное настроение и достаточно высокое качество жизни в пожилом возрасте значат не меньше, чем здоровый образ жизни.


     05.11.2015     Просмотров: 2092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость