Как вернуть глазам здоровье, или почему покраснели очи

Ноябрь и декабрь – самые темные месяцы года, и недостаток света очень негативно влияет на наши глаза. Особенно, если приходится много часов подряд сидеть перед монитором компьютера. Не удивительно, что глаза от такой жизни становятся красными.

post12.jpg

Можно ли при недостатке солнечного света вернуть глазам нормальное состояние? Можно, и сделать это не так уж трудно. 

1. Прежде всего, глаза должны полноценно отдыхать, а значит, не стоит экономить на сне. Продолжительность ночного сна должна быть не менее восьми часов. Кстати, спасибо за нормальный ночной отдых вам скажут не только глаза, но и кожа лица. Ей тоже нужен здоровый ночной сон. 

2. Вниманию женщин! Используемая вами косметика должна быть качественной и не вызывать аллергии. Если какой-либо крем, помада или тушь хотя бы раз вызвали раздражение – ни в коем случае не используйте их повторно. В следующий раз реакция может быть гораздо более серьезной. И возьмите за правило никогда не ложиться спать, не удалив макияж с лица. 

3. Работая за компьютером, не забывайте делать перерывы. Хотя бы на 5 минут, но каждый час. Вовсе не обязательно в это время куда-то уходить или пить чай – достаточно просто прикрыть глаза, расслабиться и вспомнить что-нибудь хорошее. 

4. Очень вредны для глаз токсические и раздражающие вещества. Если делаете уборку с применением едкой бытовой химии, обязательно открывайте окна. Лаки и краски используйте только на открытом воздухе. Когда готовите еду, не допускайте появления гари и чада (а для этого используйте только качественное масло для жарки и следите за чистотой плиты и посуды). 

5. Кондиционеры и система центрального отопления очень сушат воздух, и это тоже негативно отражается на состоянии глаз. Чтобы избавиться от синдрома сухого глаза, используйте препараты искусственной слезы – их продают сегодня в любой аптеке. 

6. Помочь глазам избавиться от усталости можно, используя компрессы с отварами трав. Для этих целей прекрасно подойдут липовый цвет, череда, ромашка. Еще один вариант – натертый на мелкой терке сырой картофель. 

Хорошо подействуют на глаза и холодные примочки. Их можно делать с помощью намоченного в ледяной воде полотенца или завернутого в салфетку кусочка льда. Но не переусердствуйте: лед можно держать на веках не более минуты.


     10.11.2015     Просмотров: 2917  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость