Как сохранить здоровье позвоночника и плечевых суставов

гибкость.jpg


Позвоночник

Позвоночник – это, без преувеличения, «наше все». Благодаря ему мы можем двигаться, ходить с гордо поднятой головой, расправлять плечи и держать грудь колесом. 

Но с годами, особенно, если работа сидячая, с нашим позвоночником начинают происходить неприятные вещи: то невозможно наклониться, чтобы подать даме оброненный платок, то, наоборот, не разогнуться после завязывания шнурков. А иногда поясницу так прихватит, что хоть волком вой! 

Для того чтобы определить, в каком состоянии находится ваш позвоночник и чего ждать от него в будущем, предлагаем пройти несложный тест. 

Попросите кого-нибудь из близких маркером или губной помадой отметить на вашей пояснице первый позвонок – он находится прямо над ягодицами. Вторую метку ваш ассистент пусть нанесет на 10 см выше. Теперь наклонитесь вперед, насколько сможете, не сгибая колен, а ассистент должен измерить, как увеличилось расстояние между двумя метками.


Подводим итоги

Если расстояние увеличилось меньше чем на 3 см – плохи ваши дела. Нужно немедленно попытаться хотя бы частично вернуть гибкость позвоночнику. Постарайтесь ежедневно выполнять как минимум два упражнения, которые могут в этом помочь. 

1. Лежа на спине, обхватите колени руками и плавно подтяните их к подбородку. Повторите несколько раз. 

2. Стоя на коленях (мыски вытянуты, ягодицы на пятках), возьмитесь руками за середину голени. Подбородок прижмите к груди. Округлите спину и, удерживая себя руками, попытайтесь поднять таз. Движения должны быть очень плавными. Повторите несколько раз. 

Если расстояние между метками от 3 до 4 см – это хороший показатель для 40-летнего человека. Если же до сорока вам еще далеко – делайте приведенные выше упражнения хотя бы через день. 

А вот если метки «разъехались» на 5-6 см – можете себя поздравить. Это прекрасный результат! 


Плечевой пояс

Если вы ведете сидячий образ жизни (а кто его сейчас не ведет!), то у вас есть реальный шанс потерять гибкость плечевых суставов. Именно они, по мнению хирургов, ортопедов и вертебрологов, становятся первыми жертвами нашей нелюбви к движению. 

Чем грозит потеря гибкости? Очень неприятными вещами: испорченной осанкой, болями в спине, а в конечном итоге – преждевременной старостью. Да-да, не удивляйтесь: по мнению медиков, старость определяется вовсе не возрастом, а количеством приобретенных болезней. 


Определяем состояние плечевого пояса

Попробуйте сцепить руки за спиной в замок (своеобразное «рукопожатие за спиной»). 

Подводим итоги. Если пальцы не соприкасаются – пора принимать меры. Отныне упражнения на растяжку плечевого сустава должны стать обязательным пунктом вашего дневного распорядка. 

Предлагаем три упражнения – это ваша «скорая помощь». 

1. Согните в локте поднятую вертикально вверх правую руку. Кисть должна находиться над головой. 

Левой ладонью осторожно потяните правый локоть к левому плечу. Повторите несколько раз, затем поменяйте руки. 

2. Вытяните руки вперед на уровне груди. Разведите их в стороны и назад до упора. Сделайте несколько пружинящих махов. 

3. Обнимайте себя поочередно то левой, то правой рукой, стараясь коснуться противоположной подмышки. Руку нужно прижимать к туловищу с максимальной силой. 

Если, выполняя «замок», вы можете зацепиться одной-двумя фалангами – уже неплохо. Но рекомендуемые упражнения нужно выполнять и в этом случае. Достаточно двух-трех раз в неделю. 

Если с трудом, но все же удалось сцепить руки в полный замок – очень хорошо. Ваши суставы вполне соответствуют суставам здорового человека в возрасте 30-35 лет. Хотите сделать суставы еще моложе – выполняйте упражнения. 

И, наконец, если замок вы «закрыли» без особого напряжения – это настоящая победа. Это значит, что ваши суставы моложе вас (то есть вашего биологического возраста) лет на пять. Браво!


     27.08.2015     Просмотров: 2339  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость