Как помочь при защемлении нерва в домашних условиях

– Здравствуйте, уважаемая редакция! Недавно мне так защемило нерв, что я подумал, что это конец. Как же это больно, мамочки мои! Жена приготовила теплую ванну, после которой боль немного отпустила. Потом супруга вычитала, что ванну лучше делать с настоями и отварами трав. Сделала мне с отваром корня аира (250 г корней следует положить в 3 л кипящей воды и томить на медленном огне с полчаса). Набрать в ванну воду 35-37° С и вылить в нее отвар. Принимать ванну 15 минут – просто полежать, не мыться. Корень аира можно взять пополам со стеблями и листьями тимьяна ползучего. Эффект от таких ванн очень хороший. Приступы боли прошли, а если изредка и случаются, то не такие болезненные, как раньше. 

Валентин Шкурко, Краснодарский край, ст. Отрадная

zdravi-a-krasa-osteoporoza-2-ing.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Защемление нерва вызывается сдавлением нервного ствола позвоночника в результате травм, инфекций, токсических поражений. Для этого состояния характерна нестерпимая боль, которая заставляет больного сильно страдать. В зависимости от того, где произошло защемление, боль отдает в крестец, ягодицы, заднюю поверхность ноги, поясницу, шею или в руку. 

Наиболее частой причиной защемления является неправильное распределение тяжелых физических нагрузок. В защемленном корешке возникает микротравма, появляется отек, который еще больше давит на нерв. 

На лечение уходит достаточно много времени, но это тот случай, когда можно себе помочь домашними средствами. Описанный выше способ лечения очень эффективный – в воде позвоночник расслабляется, болевой порог значительно понижается. 

Лечение этой болезни должно быть комплексным и не исключать назначений врача, в том числе и медикаментозного. Его хорошо сочетать с массажем, особенно с точечным тибетским иглоукалыванием, мануальной терапией. Это устранит спазмы мышц, восстановит правильное положение позвонков, освободит нервные корешки и уменьшит болезненные ощущения. 

В момент обострения лягте на ровную жесткую поверхность, приподнимите колени и не двигайтесь какое-то время; больное место согрейте сухим теплом. Помните, чтобы выздороветь, потребуется немало терпения.


     13.12.2015     Просмотров: 13686  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость