Как запахи влияют на настроение

ароматы3.jpg

Успокоит и расслабит

Лаванда – непревзойденное средство для достижения быстрой релаксации.Аромат лавандового масла не только успокаивает ум, но и расслабляет тело. А концентрированный запах – проверенное средство от бессонницы. 

В борьбе со стрессом очень эффективен запах хвои. Японские ученые провели эксперимент: одну подопытную группу отправили на прогулку в лиственный лес, другую – в хвойный. Первые вернулись подавленными и встревоженными, вторые – радостными и отдохнувшими. 

Справиться с депрессией поможет запах жасмина. Доказано, что он помогает прогнать мрачные мысли, а кроме того, способствует концентрации внимания. 

А про ваниль говорят просто: она делает жизнь слаще, а людей – добрее. Эта любимая многими пряность помогает соблюсти баланс между собранностью и расслабленностью. 

Бодрит и делает умнее

Оказывается, корица не только придает изысканный вкус выпечке и оттеняет вкус вина в глинтвейне. Ее запах улучшает память, зрение, моторику, а также делает людей более внимательными. 

Запах цитрусовых обладает таким зарядом бодрости, что способен вытащить из постели утром в понедельник даже самого ленивого. Этот аромат помогает вырабатывать огромное количество энергии и сохранять ее столько, сколько нужно. 

А если нужно заняться серьезной умственной деятельностью – понюхайте мяту. Она не только прочистит дыхательные пути, но отлично взбодрит и настроит мозг на работу. 

Если вы сильно устали – выйдите на свежескошенный луг. Или хотя бы газон. Аромат свежескошенной травы восстановит ваши умственные способности. А кроме того, очень поднимет настроение. 

Если болит голова

Держите возле себя яблоки с сильным ароматом. Их не обязательно есть – снять боль помогает именно яблочный аромат. Помимо выраженного болеутоляющего действия, запах яблок обладает способностью успокаивать. Есть и «побочный эффект» – говорят, потом вам обязательно захочется съесть яблочную шарлотку. Так что будьте осторожнее с яблочными ароматами, если сидите на диете. 

Запах вместо еды

Как выяснили немецкие ученые, если активно нюхать блюдо, заправленное оливковым маслом, насыщение наступает быстрее. Так что чаще нюхайте низкокалорийные салаты с оливковым маслом – будете и сытыми, и стройными. 

Неожиданно!

Хотите быть всегда любимой и желанной? Есть один надежный рецепт. Оказывается, 40% мужчин считают возбуждающим сочетание ароматов тыквы и лаванды. Возьмите на вооружение!


     24.09.2014     Просмотров: 1770  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость