Метеоризм: причины, особенности, лечение

Случаются в жизни такие ситуации, которые в народе характеризуются коротко: «И смех и грех». От них не застрахован никто – ни взрослый, ни ребенок, ни простой дворник, ни высокопоставленный чиновник. Одно из таких «неудобных» явлений по-научному называется метеоризмом, а в народе – «пускать газы». И, хотя метеоризм – явление абсолютно естественное, коварство его заключается в том, что проявиться он может в самый неподходящий момент, вызывая дискомфорт и смущение. А в остальном это явление вполне безобидное и не является тяжелым или опасным заболеванием.

метеоризм.jpg

Чем «отстреливается» организм

Что же за газы исторгает наш организм? Не опасны ли они? Не вредны ли? 

Газ, выделяемый из организма человека, состоит из:

  • азота (59%);
  • водорода (21%);
  • углекислого газа (9%);
  • метана (7%);
  • сероводорода (1%). 

И, хотя сероводорода в этом «букете» меньше всего, именно он придает газу, мягко говоря, не слишком приятный запах. 

В чём причина

Причин – множество. Среди самых распространенных –

  • неправильное питание (употребление продуктов, содержащих большое количество неперевариваемых углеводов);
  • поспешная еда, питье крупными глотками;
  • разговор во время еды;
  • чрезмерное употребление газированных напитков;
  • частые запоры; 
  • непереносимость некоторых продуктов (например, лактозы);
  • деформация неба, зубов и носа.

Каковы особенности

Как определить – страдаете ли вы метеоризмом, или просто «пускаете газы»? 

Если у вас появилась отрыжка, если вы наблюдаете вздутие живота, а боль и дискомфорт в брюшной полости стали привычным явлением – значит, у вас метеоризм. 

Что делать

Прежде всего – не паникуйте. Метеоризм – не повод для истерики. Для начала попытайтесь привести в соответствие ваше питание. 

Людям, склонным к метеоризму, не стоит увлекаться продуктами, вызывающими газообразование. Это бобовые, разные виды капусты, лук, артишоки, некоторые фрукты (яблоки, груши, персики), безалкогольные и фруктовые напитки, цельнозерновые продукты, пшеница, отруби, молоко и молочные продукты (сыр, мороженое), продукты, содержащие лактозу (хлеб, крупы). 

Старайтесь не употреблять газированные напитки и пиво (они усиливают процессы брожения в кишечнике), а вот воды и бульона пейте как можно больше. А если все-таки пьете газировку – старайтесь, по крайней мере, выпускать из нее газ. 

Для того чтобы не заглатывать воздух в процессе еды, ешьте медленно и тщательно пережевывайте пищу. И забудьте о жевательной резинке, твердых сладостях и сигаретах. 

Поскольку возникновение метеоризма может быть связано с состоянием ротовой полости (особенно, если у вас есть искусственные зубы), есть смысл посетить стоматолога. 

Можно, наконец, принимать лекарственные препараты, устраняющие проявления метеоризма (симетикон, активированный уголь). 

Но если приступы метеоризма с болями в животе стали постоянными, да к тому же вы еще теряете вес – обязательно обратитесь к врачу. 

Доктор определит причину метеоризма, выяснит, не свидетельствуют ли его симптомы о более серьезных заболеваниях (например, патологии желчного пузыря) и в зависимости от результата обследования назначит лечение.


     16.07.2014     Просмотров: 1998  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость