Цироз печени: страшный диагноз

Заболевания этого органа всегда вызывают общественный интерес, особенно вирусные гепатиты и жировая болезнь печени. Их даже называют социально значимыми заболеваниями. И важное место среди них занимает цирроз. Существует также множество предрассудков о циррозе печени, часто путают гепатит, цирроз и фиброз.

пеерождение.jpg

В целом болезни печени привлекают к себе все большее внимание, а такая проблема как цирроз печени приобретает огромное социальное значение. 

В последние годы было проведено множество эпидемиологических исследований, которые позволили определить распространенность «безобидных» жировых поражений печени, а также выявить факторы риска развития цирроза печени. 

На примере жировой болезни печени можно оценить масштаб проблемы. В соответствии с результатами эпидемиологических исследований число случаев болезни печени значительно возросло, в особенности у женщин. Ею по различным оценкам страдает около 25-27% населения земли, причем до 15% – лица молодого возраста, то есть она встречается у каждого четвертого человека. В России заболеваемость жировым поражениями печени находится на достаточно высоком уровне и составляет в среднем 26,1%. Так в США жировая болезнь печени встречается у 32% населения, а в Израиле у 46%. Заболеваемость в некоторых регионах мира настолько высока, что не может не вызывать эмоций. 

 СТАТИСТИКА 

В Египте вирусом гепатита С инфицировано около половины населения!

Причины

Существует множество причин, приводящих к поражению печени. Пожалуй, все их невозможно перечислить в маленькой заметке. 

Наиболее частыми из них являются:

    жировое повреждение,

    действие алкоголя,

    разрушение печени токсическими веществами,

    вирусные гепатиты и многие другие. 

При этом особенностью повреждения печени является конечная стадия процесса. 

Стадии

Любое заболевание печени ведет к легкому или тяжелому нарушению множества ее функций. И независимо от той причины, которая вызвала нарушение функции печени, все процессы в ней развиваются в одном направлении. 

Эта последовательность смены стадий заболеваний печени получила название «печеночный континуум»:

Гепатоз → Гепатит → Фиброз → Цирроз → Рак печени

Повреждение печени может происходить моментально быстро. Так за два-три дня развивается фульминантный (мгновенный) гепатит, приводящий к циррозу! Чаще повреждение печени бывает медленное, длящееся годами. В обоих случаях вместо погибших клеток разрастается соединительная ткань, и образуются «рубцы» (фиброз) и цирроз печени. 

Симптомы

Ранее речь шла о причинах и распространенности заболеваний печени, приводящих к циррозу. Кроме того, при разговоре о таком состоянии печени как цирроз важно отметить, что симптомов у заболеваний печени практически нет. Крайне редко мы можем по самочувствию выявить какие-либо отклонения или нарушения функции печени. Чаще всего начальные стадии болезней печени протекают абсолютно незаметно до момента развития цирроза. Вот здесь мы можем столкнуться с симптомами. Развитие симптомов начинает происходить потому, что часть печени уже перестала выполнять свои функции. Возникают нарушения обмена белков, изменения выработки в организме веществ, отвечающих за свертывание крови, нарушения синтеза компонентов иммунной системы и множество других. 

Среди значимых симптомов стадии цирроза мы можем выделить:

    желтушность кожи,

    увеличение живота в объеме,

    склонность к образованию синяков, сосудистых звездочек, кровоточивость,

    частые инфекции.

Социально заметным симптомом является нарушение ритма сна и бодрствования, перемена дневного и ночного ритма активности. Пациенты с циррозом спят днем и активны ночью. 

Виноват гепатит

Наиболее быстро к развитию цирроза печени приводят вирусные гепатиты. Среди вирусов, которые поражают печень и имеют тяжелые последствия, наиболее опасны вирус гепатита В и вирус гепатита С. Причем, на сегодняшний день с гепатитом В ситуация обстоит более благоприятно. Связано это с тем, что в арсенале мы имеем вакцины, которые в течение короткого времени формируют иммунитет против гепатита В. 

Сейчас данную вакцину вводят всем детям в родильных домах, что за последние годы привело к резкому снижению распространения вирусного гепатита В. С вирусным гепатитом С ситуация сложнее, вакцина пока не разработана, и в связи с особенностями вируса это вряд ли случится, по крайней мере в ближайшее время. 

Что с лечением?

Тем не менее, медицинская наука стремительно движется вперед, разрабатываются новые методы и способы лечения. И если ранее считалось, что вирусный гепатит С неизлечим, то теперь мы можем официально заявлять о прекрасных результатах излечения! 

Современные препараты позволяют избавиться от вируса гепатита С быстрее чем за три месяца с вероятностью излечения 96-98%! Новые варианты лечения очень эффективны, не имеют побочных эффектов, однако являются дорогостоящими. Это их основной недостаток. 

Курс лечения может обойтись в круглую сумму – порядка 500 тысяч рублей и более. Других недостатков у них нет. Гепатит С лечится быстро, с хорошим результатом и без побочных эффектов. 

Но и старые варианты лечения до сегодняшнего дня остаются востребованными и эффективными, именно из-за высокой стоимости новых средств лечения. Основное преимущество старых схем лечения – это низкая стоимость, месячный курс обойдется примерно в 30-50 тысяч рублей. А основной недостаток – большое количество побочных эффектов и большая длительность терапии (около года). 

Основной целью лечения цирроза является восстановление нарушенных функций печени. Выбор терапии зависит от стадии процесса. Начальные стадии цирроза, первая и вторая, являются обратимыми и поддаются терапии. Последняя стадия цирроза необратима. К сожалению, в подобной ситуации мы имеем только один выход – постоянное поддерживающее лечение, заменяющее функции печени, и ожидание трансплантации этого органа. 

В итоге – следует сказать, что печень главное не повреждать, тогда не придется ее лечить. Чтобы избежать повреждения, не злоупотребляйте жирной пищей, алкоголем, не принимайте лекарства самостоятельно и без необходимости. А при появлении дискомфортных ощущений в животе справа или изменений в анализах и на УЗИ проконсультируйтесь с врачом по поводу тактики лечения.


     21.08.2014     Просмотров: 5544  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость