Человек запрограммирован на 150 лет жизни

Генетически человеку гарантировано 150 лет жизни. Почему же наш век вполовину короче? Почему японцы умудряются дожить в среднем до 79 лет, а нигерийцы и сомалийцы с трудом дотягивают до 47? Наши соотечественники – где-то посередине. Между тем, тщательно изучив опыт долгожителей, ученые выявили десять правил, следуя которым можно не только продлить свои годы, но и прожить их полноценно.

1. Не объедайтесь! Если вы не занимаетесь тяжелой физической работой, то вам вполне достаточно 1500-2000 Ккал в день. Таким образом вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность.

2. Составляйте меню соответственно вашему возрасту. Морщинки на вашем лице появятся гораздо позже, если в 30 лет вы будете часто есть орехи и хотя бы раз в неделю – печень и рыбу. Если вам больше сорока лет, то в вашем рационе должно быть в достатке бета-каротина, которого много в моркови и других овощах и фруктах желтого, оранжевого и красного цветов. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний – сердце. Мужчинам старше сорока лет необходим селен, который есть в сыре и почках. Этот минерал способствует снятию стресса. После 50, питаясь рыбой, сильный пол защитит свои сердце и сосуды.

3. Работать в меру – полезно. Работа на предприятии – это нагрузка для организма, и в пожилом возрасте не приносит пользы. Но тот, кто не работает вовсе, например, в саду, по дому или просто живет без увлечений, коротая свои дни у телевизора, выглядит в среднем на пять лет старше своего возраста. Кстати, есть профессии, которые помогают сохранить молодость. В числе долгожителей больше всего дирижеров, философов, художников и священников.

4. Любовь – эликсир молодости. Человек, который дважды в неделю занимается любовью, выглядит на десяток лет моложе. В организме влюбленных людей вырабатываются эндорфины – так называемые гормоны счастья. Они способствуют укреплению иммунной системы. Это значит, что и в немолодом возрасте не стоит отказываться от таких радостей.

5. Не унывайте. Оптимисты живут гораздо дольше пессимистов. Да, трудные минуты бывают у всех. Но искать негатив в себе и вокруг себя каждый день нельзя. Улыбайтесь миру − и мир улыбнется вам.

6. Двигайтесь. Даже несколько минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе тренировок высвобождаются гормоны роста, выработка которых резко сокращается после 30 лет. 

7. Спите в прохладной комнате. Те, кто спит в прохладной комнате, дольше остаются молодыми. Ведь обмен веществ в организме и проявление возрастных изменений зависят от температуры окружающей среды.

8. Ищите положительные эмоции во всем. Иногда не грех позволить себе неразумные удовольствия: большой кусок калорийного торта, затянувшееся допоздна общение с друзьями, танцы до упаду, чтение книги несколько часов кряду, просмотр интересного фильма.

9. Смех оздоравливает и приносит силы. Жизнерадостному человеку всегда живется легче. Старайтесь радоваться любому успеху, если не своему, то детей, внуков. Вот увидите, улыбка притянет за собой и хорошее настроение.

10. Заставьте свой мозг работать. Разгадывайте кроссворды, читайте, учите иностранные языки... Заставляя активно работать мозг, человек не только сохраняет светлую голову, но и одновременно активизирует деятельность сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

Живите долго и радуйте близких своих!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.05.2019     Просмотров: 1465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость