Рак губы: Главное - не опоздать

Раковая опухоль может поразить практически каждый орган нашего тела. Иногда она образовывается из плоского эпителия слизистой оболочки губы. Так возникает одна из разновидностей рака полости рта – рак губы.

lips.jpg

Причины

Болезнь чаще всего настигает людей в возрасте от 50 до 70 лет, причем, мужчин – в несколько раз чаще, чем женщин. Причиной заболевания может быть курение, вирусные инфекции, бородавки, травмы слизистой оболочки губ, химический ожог, стоматит, злоупотребление алкоголем.

Столь популярный в молодежной среде пирсинг тоже может послужить катализатором заболевания.

В 80% случаев рак губы – это плоскоклеточный ороговевающий рак. Для него характерны относительно медленный рост и позднее развитие метастазов. Но если его не выявить на первых стадиях, он образует метастазы в кости челюсти, и тогда клетки, разносимые лимфой и кровью по всему организму, образуют новые очаги в самых разных местах.

Симптомы

Рак губы – это небольшое образование на красной кайме губы в виде трещины, язвочки или папилломы. Иногда оно шелушится и покрывается чешуйками.

Среди самых ранних симптомов рака – постоянное шелушение губы, возникновение шероховатого уплотнения, покрытого струпом, обильное выделение слюны. Во время еды могут возникать зуд и дискомфорт.

Иногда первые симптомы рака губы остаются незамеченными, особенно если есть герпес или трещины на губах.

Но чаще их все-таки замечают вовремя – благодаря тому, что это новообразование возникает на виду, а даже маленькая незаживающая язвочка рано или поздно обращает на себя внимание заболевшего.

Начало заболевания

На губе (чаще всего – на нижней) – появляется маленький подвижный узелок или уплотнение. Они могут быть покрыты корочкой. Само по себе уплотнение безболезненное, но если попытаться сорвать корочку, на ее месте образуется новая, но уже большего размера. Иногда узелок покрыт сероватым налетом. При этом вокруг него отсутствует воспалительная инфильтрация, но наблюдается валикообразное уплотнение.

Иногда еще до появления новообразования отмечается повышенное слюноотделение и ощущение дискомфорта во рту. Но со временем количество симптомов увеличивается.

Иногда на нижней губе, чаще всего по центру, можно заметить участок, покрытый коркой серо-коричневого цвета. Как правило, он плотный, но безболезненный. Но снятие корок доставляет боль, а под ними видны разрастания на плотном основании, похожие на бородавку или головку цветной капусты. Разрастания окрашены в красный цвет и кровоточат.

Все перечисленное – признаки рака губы, характерные для начальной стадии заболевания. Как правило, этот вид рака из-за своего «открытого» расположения выявляется как раз на этой стадии. Если начать лечение в это время, шансы на выздоровление достаточно велики. Практически все пациенты могут прожить не менее пяти лет после лечения, а 70 процентов излечиваются полностью.

Не опоздайте

Если на первые симптомы рака не обращать внимания в надежде на то, что «само рассосется» болезнь переходит в следующую стадию, на которой поражаются лимфоузлы, кость челюсти. Появятся и симптомы, свойственные всем видам рака: быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, повышенная температура.

Поэтому постарайтесь относиться к своему здоровью очень внимательно. Не нужно паниковать при появлении малейшей трещины на губах (у кого их не бывает!), но понаблюдать за ней стоит обязательно. Если трещина долго не заживает – это очень серьезный повод обратиться к врачу.

Кстати, на первой стадии заболевания часто обходятся без хирургического вмешательства, что вообще-то не характерно для онкологии. Проводят лучевое лечение методом короткофокусной рентгенотерапии или внутритканевой терапии.

На первых двух стадиях рака губы возможно полное излечение! Не упустите свой шанс.


     28.10.2014     Просмотров: 9311  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость