Зима не лето: в шапку одета

Надевать или не надевать шапку? Помню себя в детстве. Тогда ходить без шапки было круто. Мама, конечно, ругалась, но, зайдя за угол дома, шапку я отправляла в сумку. С возрастом начинаешь больше ценить здоровье. И теперь как только холодает, я сразу достаю шапку. Современный ритм жизни не позволяет болеть, а выход в холода без шапки чреват неприятностями. Причем простуда – это самое легкое наказание, возможны и более серьезные последствия. Давайте разберемся, почему же так опасно ходить зимой без головного убора.

src=/img/news/image/671/zimaneleto.jpg

Когда пора надевать шапку

Этот показатель, конечно, сугубо индивидуальный. Все зависит от степени комфортности. Медики самой низкой температурой, при которой уже нужно надевать шапку, считают 00 С. Это если сухо и безветренно. Но если на улице ветер, идет снег, дождь или вы собираетесь достаточно долгое время провести на воздухе, шапку стоит надеть даже при плюсовой температуре. Помните - зима не лето: в шапку одета.

Чем грозит переохлаждение

Первым делом переохлаждение снизит ваш иммунитет, из-за чего развиваются воспалительные процессы, например, может «проснуться» герпетическая инфекция или хроническое заболевание носоглотки. При переохлаждении высок риск получить воспаление мозговой оболочки – менингит, а это уже опасно для жизни.

Ухо, горло, нос

Уши особенно чувствительны к пере-охлаждению. Пышная шевелюра не спасет от холода, а на ледяной ветер ваши уши могут отреагировать острой болью. Они не любят контраста температур. Поэтому любители ходить в мороз без головного убора и выбегать из парной на улицу, не просушив голову и не надев шапку, рискуют заработать отит. Слуховые проходы, слизистые носа и миндалины расположены достаточно близко друг к другу. Поэтому, если воспаляется один орган, инфекция тут же переходит на другой. В результате вы можете получить отит, ангину и насморк одновременно.

Волосы

Волосяные луковицы очень чувствительны к холоду. Даже десятиминутное пребывание на морозе без шапки может привести к тому, что волосы станут тонкими, ломкими и тусклыми. А если у вас плохая наследственность, то попросту начнут выпадать. Если ваши волосы очень часто засаливаются – не стоит винить в этом шапки. Зимой волосам нужен особый уход. Выбирайте шампуни для ежедневного использования, используйте бальзамы и кондиционеры. Ешьте поменьше сладкого, мучного и побольше витаминов. Все это положительно скажется на состоянии ваших волос.

Нервы

Переохлаждение головы может нарушить кровоснабжение нервов. Это может привести к невралгии тройничного нерва, что выражается острой, стреляющей болью. А если воспалится лицевой нерв, может перекосить пол-лица. Хождение в мороз без головного убора может привести и к головным болям, и к повышению внутричерепного давления.

Когда шапки вредны

Не покупайте шапки с тугой резинкой. Мало того, что такая резинка оставит не эстетичный след на лбу, она еще, сдавливая мелкие сосуды головы, может вызывать мигрени, повышать утомляемость, снижать концентрацию внимания. Береты открывают лоб, а бейсболки и кепки – затылок, поэтому не стоит надевать такие модели в лютый мороз. В шапках из искусственной пряжи может потеть голова.

Оказывается, не только холод может навредить. Зайдя в теплое помещение, шапку нужно обязательно снимать, иначе перегрев может привести к спазмам сосудов головного мозга.

Елена Май


     06.12.2011     Просмотров: 1797  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость