Удалить камни в желчном без операции?

Здравствуйте. Мне 46 лет. Недавно на обследовании доктор поставил диагноз – камни в желчном пузыре и порекомендовал как можно скорее сделать операцию. Рассказал, что сейчас можно удалить желчный без страшных уродующих шрамов и что такую операцию можно сделать в Ростове-на-Дону. Но для меня не операция страшна, а то, что придется что-то из моего организма удалить. Неужели нельзя избавиться от камней в желчном пузыре, не удаляя его самого, вывести их при помощи каких-то лекарственных препаратов или народных средств?

Расскажите, неужели все так серьезно и от операции отказаться нельзя?

Екатерина Семенкина, Ростовская обл., Зимовниковский р-н.

Здравствуйте, Екатерина! Удалить камни из желчного пузыря без его удаления, к сожалению, невозможно.

Объясню почему. Дело в том, что пузырь наполнен желчью. Думаю, об этом знает каждый. Можно, конечно, разрезать желчный пузырь, вынуть камни и зашить обратно. Но! Шов НИКОГДА не заживет, поскольку на рану действует агрессивная среда – желчь, она будет подтекать из ранки в брюшную полость. А если желчь находится в брюшной полости, то неизбежно развивается перитонит.

Вынуть камни через желчевыводящий проток невозможно, так как он очень узкий и чаще всего камни туда просто не проходят. Если все-таки камни мелкие, то при выходе их через желчный проток обязательно повреждаются стенки этого протока, что вызыват рубцовые изменения в них и непредвиденные сужения этого протока.

Если желчь не сможет проходить по протоку, то разовьется желтуха (так называемая «печеночная желтуха» или еще есть название «механическая»). Само по себе это состояние неотложное и требует операции. Причем, операция по восстановлению прохождения протока гораздо более сложная и в случае удачного исхода выздоровление проходит дольше.

Третий вариант. Может быть, когда-нибудь люди научатся сначала отключать желчный пузырь, делать операцию, извлекать камни, а потом промывать желчный пузырь, зашивать. После того как ранка зажила, можно снова «включить» желчный пузырь. Но это была бы уже вторая операция, тоже довольно сложная.

 

Не так страшна операция, как слухи о ней

 

На самом деле, удаление желчного пузыря – не настолько страшная операция. Большинство людей после нее перестают мучиться от приступов желчной колики и живут нормальной жизнью, придерживаясь определенной диеты – и все.

Людей, которые после операции все равно мучаются от тошноты и болей в правом подреберье, гораздо меньше. При определенном лечении можно избавиться от этого симптома.

По поводу второго вашего вопроса насчет медикаментозного выведения камней. Выводить их по прямому пути через желчевыводящий проток очень опасно, так как при прохождении через него камень может застрять или повредить стенку протока. А это приводит к нехорошим последствиям, о которых я писал выше. Поэтому «старые проверенные » способы с употреблением полстакана подсолнечного масла и лимонного сока могут крайне губительно отразиться на здоровье.

Чаще всего применяют рассасывающую терапию, когда при приеме препарата камень уменьшается в размере – рассасывается. Однако не все камни могут растворяться – только холестериновые. Если они содержат соли кальция, то никогда не растворятся. Судя по всему, Ваши, Екатерина, камни растворить не удастся, поэтому доктор отправил Вас на операцию. Советую Вам прислушаться к его мнению и сделать операцию.

Сергей Филимонов


     27.05.2011     Просмотров: 7051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость