Разминаем суставы

 

Для пальцев рук

 

а) Распрямите все пальцы ладони. Теперь большим пальцем достаньте до бугорка Меркурия, который находится у основания мизинца, и снова распрямите. Делайте это упражнение одновременно двумя руками по 10-15 раз.
    б) Распрямите все пальцы ладони, затем согните пальцы так, чтобы задействовались только верхние и средние суставы, а кончики пальцев достали до ладони, и снова распрямите пальцы. Повторите это упражнение 5-10 раз.
    в) Сядьте ровно, руки положите на стол ладонями вниз. Теперь сожмите кулаки, замрите на несколько секунд и снова расслабьте кисти рук. Повторяйте упражнение 5-10 раз.

 

Для тазобедренного сустава

 

а) Лягте на спину, прямые ноги поднимите вертикально. На вдохе по очереди отводите то правую, то левую ноги в стороны примерно на 15 см, на выдохе возврат в исходное положение. Следите за тем, чтобы ноги были ровными и держите их вертикально. Повторите упражнение 2-4 раза.
    б) Сядьте на стул, руки на поясе, стопы на ширине плеч, ноги согнуты в коленях под прямым углом. На вдохе отведите правую руку и ногу в сторону, на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение в другую сторону. В каждую сторону сделайте 4-6 раз.
    в) Встаньте, ноги на ширине плеч, руками опираясь на спинку стула. На вдохе отведите правую ногу в сторону, на выдохе возврат в исходное положение, повторите упражнение другой ногой. В каждую сторону сделайте 4-6 упражнений.

 

Для коленных суставов

 

а) Лягте на спину, руки вдоль туловища, ноги немного раздвинуты. Не отрывая пяток от пола, согните и разогните ноги в коленях. Повторите 4-10 раз.
    б) Сядьте удобно на стул, руки на подлокотники, спина прямая, прижата к спинке. Выпрямляйте поочередно то одну, то другую ногу, при этом не отрывая бедра от стула. Повторите упражнение 4-6 раз.
    в) Встаньте, ноги на ширине плеч, руками опираясь на спинку стула. На выдохе сделайте полуприседание, на вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 4-6 раз.


     29.01.2010     Просмотров: 1945  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость