Расторопша красивая и полезная

Уважаемая редакция, спасибо за интересную газету, много интересного и полезного узнаем, читая ее. Спасибо вам за описание расторопши пятнистой. Она это заслужила. Я много лет страдала каменно-почечной болезнью, однажды я достала с нее семена, начала дома выращивать и лечиться. Я вылечила свои почки, желчный пузырь, отступил от моих суставов остеохондроз. Вообще она лечит много болезней, ведь это красивое растение с корня и до самой верхушки полезное.

Основное лечебное сырье расторопши - семена. Вот основной рецепт: 30 г семян (2 столовые ложки) растереть в порошок, залить 0,5 л воды и кипятить на очень медленном огне до испарения половины объема жидкости. Процедить и пить по  столовой ложке каждый час с утра до вечера (8-10 раз) или съедать по чайной ложке порошка 4-5 раз в день до еды. Курс лечения 1 месяц, при тяжелых заболеваниях его можно повторить через 3 недели. Детям дозы сократить вдвое. Этот рецепт при заболеваниях внутренних органов: печени, желудка, кишечника, селезенки, щитовидки, желчного пузыря, отложений солей, суставных болей.

Также лечебен сок листьев и корень расторопши.  При наружных заболеваниях летом прикладывают свежие нижние листы к больным местам.  А зимой из высушенных листьев у корней делают отвар (столовая ложка на стакан кипятка), из этого отвара делают компрессы и примочки, а также пьют по 0,5 стакана 3 раза в день.

Для профилактики заболеваний свежевыжатый сок листьев пьют по 1-2 столовые ложки утром натощак. Расторопша не имеет противопоказаний и побочных действий. (прим. ред:  перед применением все-таки стоит посоветоваться с лечащим врачом). Выращивайте и лечитесь на здоровье. У меня из почек и желчного пузыря раздробились камни и вышли безболезненно, перестали хрустеть и болеть суставы.

А еще ее хорошо давать птице, молодняк не будет болеть и падать на ноги. Обрезать с листьев иголки, порубить мелко листочки, перемешать с отрубями или комбикормом и кормить. Результат будет отличным, это я испытала на своей птице.

Козлова Мария Ивановна,
Ростовская область,
Багаевский район,
ст. Багаевская


     03.12.2009     Просмотров: 1751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость