При отложении солей

1. Стеклянную или эмалированную посуду наполнить на 3/4 объема ягодами красной бузины, залить спиртом. Через неделю этим лекарством смазывать на ночь больные места, делать компрессы.

2. Запущенный полиартрит лечат «тибетской баней». Роют яму глубиной 0,5-0,7 м. В ней жгут березовые дрова. На оставшиеся угли дрова подкладывают дважды. На образовавшийся слой углей уложить старые кости и дождаться, пока кости сгорят. Потом на пепел бросить сырые поленья, уложить толстым слоем хвою любых деревьев и усадить на нее больного. Укрыть его (можно с головой) и распаривать, насколько у целителя и больного хватит терпения. После процедуры больного хорошо укутать и уложить в теплом месте на два часа. По истечении времени стереть влагу с тела и сделать общий массаж.

3. Хороший эффект при лечении дает мазь, которую готовят из свежего деревенского масла и березовых почек: масло положить в глиняный горшок слоями. На слой масла (1-1,5 см) кладут слой березовых почек такой же толщины. Горшок заполняется почти доверху. Потом его ставят на сутки в хорошо протопленную русскую печку. Из протомившихся почек выжать масло и добавить в него 7-8 г истолченной в порошок камфары. Мазь хранить в холодном темном месте плотно закрытой. Растирать больные места перед сном.

4. Белые скипидарные ванны. В эмалированной кастрюле растворить 30 г тертого детского мыла в 550 мл воды, добавить 0,75 г аспирина (ацетилсалициловой кислоты) и кипятить на малом огне, помешивая деревянной ложкой. В горячую смесь добавить 0,5 кг живичного скипидара, все перемешать. Эмульсию хранить в посуде с плотно закрытой крышкой. Продолжительность ванны 15 минут, температура воды 37-38°. Принимать два дня подряд, на третий – перерыв. Первые 20 ванн заливают эмульсией в возрастающем порядке: 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 и 90 мл. Остальные ванны – по 30 мл эмульсии. Лечение очень эффективно.

Валентина Халитова, Липецкая область, Усманский район, с. Октябрьское

Красная
Красная бузина

Комментарий

«Тибетская баня», мазь на основе березовых почек, компресс с бузиной и белые скипидарные ванны являются средствами при воспалительных заболеваниях суставов различной этиологии. Они будут, безусловно, способствовать улучшению состояния.


     19.06.2012     Просмотров: 1332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость