Носовые кровотечения

Моего отца мучают частые кровотечения из носа. Из-за этого он опасается даже выходить на улицу, хотя в остальном здоровье у него крепкое. Нам сказали, что запрокидывать голову во время кровотечения из носа – самая распространенная ошибка, поскольку появляется риск попадания крови в дыхательные пути. Наоборот, голову следует опустить вниз, при этом прижать к ноздрям ватку с перекисью водорода (или просто зажать нос), или положить на переносицу холодный компресс. Правильны ли эти рекомендации? И что еще может посоветовать медицина? Заранее спасибо.

С уважением, Нина Дорошенко, Ростовская обл., пос. Каменоломни

/

Комментарий

Все отмечено совершенно верно. Можно добавить следующее. Если предпринятые меры не помогли остановить кровотечение из носа, вы можете использовать обычное сосудосуживающее лекарство от насморка, продающееся в каждой аптеке. Марлевый тампон длиной 10 см смочить в лекарстве и ввести в носовую полость. Если носовое кровотечение является результатом насморка, необходимо смазать ватный тампон вазелином и ввести в носовую полость. Образовавшаяся в носу корочка смягчится, а кровотечение остановится.

Если кровотечения из носа постоянны, медицинская помощь включает в себя:

1. Тампонаду носовой полости – метод остановки кровотечения из носа, предполагающий введение в носовую полость марли, предварительно обработанной вазелином либо специальной пастой, которая способствует свертыванию крови.

2. Использование хирургических методов остановки кровотечения из носа предполагается в ситуациях, когда остальные методы не дают эффекта. Оно подразумевает закупорку или перевязку артерий, снабжающих нос кровью, и еще ряд мер. При часто повторяющихся носовых кровотечениях необходимо обратиться к специалисту (!), который проведет осмотр, назначит дополнительные анализы и определит причину кровотечений из носа. Если кровотечение из носа появилось на фоне приема препаратов, угнетающих свертывание крови, следует обратиться к врачу для коррекции дозировки лекарств или назначения курса кальция и витаминов.


     16.04.2013     Просмотров: 1630  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость