Натуральные краски для волос

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Мне 14 лет и мама пока не разрешает мне красить волосы красками, говорит, испорчу. Но мой натуральный цвет мне не нравится. Может, есть какие-нибудь натуральные краски, которые не испортят волосы и придадут им красивый цвет? Заранее благодарна.

Марина Светлова,
г. Усть-Донецк,
Ростовская область

Дорогая Марина, конечно, есть. И самым известным является хна. С помощью ее можно получить множество различных оттенков, в зависимости от времени воздействия на волосы. К тому же волосы при окрашивании хной питаются и укрепляются. Не можем не сказать о басме, которая тоже является натуральной краской. Но не стоит светлые волосы окрашивать басмой без добавления хны, иначе ваши волосы приобретут зеленоватый оттенок.

Также сохранить естественный цвет волос, придать им красивый оттенок и даже закрасить седину поможет  чай. При отсутствии хны чай прекрасно справится с окрашиванием волос.

Каштановый оттенок придаст волосам крепкий настой чая: 2 ст.ложки черного чая (лучше гранулированного) залить 2 стаканами кипятка и на медленном огне под крышкой настаивать 20-25 минут, процедить. Теплый настой нанести на свежевымытые и подсушенные волосы, накрыть волосы полиэтиленовым пакетом, а затем махровым полотенцем. Для придания каштанового оттенка достаточно 15-20 минут, более темный цвет можно получить за 30-40 минут. Мыть волосы не нужно.

Медный оттенок можно получить, используя настой листьев ореха и чая, 2-3 ст.ложки измельченных сушеных листьев ореха и 2 ст.ложки черного чая залить 0,5 л. кипятка и кипятить на медленном огне 20 минут, дать настояться еще 10-15 минут, процедить и нанести состав на вымытые волосы.

Яркий медный оттенок можно получить, используя настой чая и луковой шелухи: 200 гр. луковой шелухи кипятите на слабом огне в 0,5 л. белого виноградного вина в течение 20 минут.

И красит, и лечит

Одновременно закрасить седину и придать волосам здоровый вид поможет питательная маска для волос: 2 ст.ложки черного чая залить 2 стаканами кипятка, настаивать 8-10 минут, процедить. Яичный желток взбить с 1 ст.ложкой кефира и 1 ч.ложкой оливкового масла. Смешать полученную смесь с настоем чая, хорошо перемешать и прогреть полученную смесь на водяной бане. Нанести теплую смесь на свежевымытые волосы, накрыть их полиэтиленовым пакетом, а затем махровым полотенцем. Через 1-1,5 часа маску смыть теплой водой и ополоснуть волосы отваром чая или ромашкой. Если есть возможность, маску можно держать и 3-5 часов.

Домашняя «химия»

Чайный отвар можно использовать и как фиксатор завивки при накручивании на бигуди. Перед накручиванием волосы надо смочить крепким настоем чая с небольшим количеством сахара: 2 ч.ложки чая залить 1 стаканом кипятка, настоять 5-7 минут, процедить, добавить 0,5 ч.ложки сахара. Каждую прядь при накручивании смочить при помощи ватного тампона. Высушить волосы как обычно и вам не страшен любой ветер.


     03.12.2009     Просмотров: 1590  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость