Народные средства для свежего дыхания

При пародонтозе поможет мед в сотах: его нужно пережевывать 1-2 раза в день, дополняя полосканием 2%-й настойкой календулы через 1,5-2 часа. Мед также хорош в сочетании с морковью. Кашицу из моркови тщательно перемешивают с медом (3:1) и прикладывают к пораженным участкам десен. Оставляют во рту на 10-15 минут. Процедуру проводят не менее двух раз в день в течение 10-12 дней.

Полина В., Ростовская обл., г. Азов

Комментарий

Мед обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, он пагубно действует на вредные микроорганизмы, не нарушая естественной микрофлоры полости рта. В сочетании с сотами полезные свойства меда усиливаются. При местном применении препараты календулы оказывают противовоспалительное, антимикробное действие, ускоряют процессы регенерации тканей, способствуют более быстрой эпителизации и формированию более нежного рубца.

Морковь содержит бета-каротин. Попадая в организм человека, каротин превращается в витамин А, который оказывает защитное воздействие на слизистые оболочки, способствует своевременному обновлению клеток и их нормальному функционированию. Поэтому предлагаемый рецепт будет, безусловно, эффективен при лечении пародонтоза и других воспалительных заболеваний полости рта.


     29.01.2013     Просмотров: 1588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость