Морковные мифы

Что мы только не слышим о морковке! Она и вкусная, и полезная, и есть ее нужно чуть ли не килограммами. А нет ли в слухах о ней мифов?

Морковка для очкарика

В моркови содержится бета- каротин, придающий ей оранжевый цвет. Он является предшественником ретинола (витамина А), способствующего улучшению зрения.

Сахарная морковка

Здесь все не так однозначно. В свежей моркови содержится всего 30 килокалорий на 100 г. Но при варке морковная клетчатка распадается на простые сахара, которые легко усваиваются организмом и откладываются в проблемных местах. Поэтому якобы диетический винегрет по количеству калорий на самом деле диетической едой не является.

Есть запор – ешь морковь

Это действительно так. В моркови содержится клетчатка, так необходимая для нормальной работы кишечника.

Морковь провоцирует голод

Это действительно так. Помните, еще в 80-е годы в отделах «Соки-воды» висели плакаты, где о морковном соке так и писали: «Повышает аппетит»? При употреблении моркови в крови увеличивается уровень глюкозы, это провоцирует выработку большого количества инсулина (а он, в свою очередь, преобразовывает любые углеводы в жир).

Как выбрать

Выбирая в магазине морковь, обращайте внимание на то, чтобы на ней не было зеленых полос. Также она не должна быть вялой или с пятнами.

Как готовить

Лучше всего есть сырую морковь, в ней гораздо меньше калорий.

/


     29.01.2013     Просмотров: 1444  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость