Мазь от радикулита и артрита

Несоленое сливочное масло (или свиное сало) растопить на водяной бане. Затем, постоянно помешивая, постепенно добавить корневища сабельника и калгана, растертые в порошок. Можно вместо порошка влить отвар этих корневищ. На 1 кг масла берут 200 г корневищ сабельника, 100 г корневищ калгана (или девясила). Когда мазь от радикулита станет однородной, перелить ее в баночку и хранить в холодильнике. Подогретую мазь втирайте в больные суставы и поясницу, затем укутайтесь шерстяной тканью.
     Отвар: по 1 ст. л. корневищ сабельника и калгана (или девясила) залить 0,5 л горячей воды и варить на медленном огне 30 минут, настоять15 минут, процедить и пить по 0,5 ст. 3 раза в день после еды при заболеваниях суставов.

Судолин М. И., Краснодарский край

Комментарий:

Очень хорошие рецепты, не сомневаюсь, что они могут дать прекрасные результаты: уменьшаются или совсем проходят боли, исчезает хруст в суставах, они становятся более подвижными.
     В спиртовой настойке, предложенной читателем, наиболее хорошо сохраняются биологически активные вещества сабельника. При подагре, радикулите и остеохондрозе можно делать ванны с добавлением отвара сабельника.


     22.11.2010     Просмотров: 1615  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость