Маленький комарик и большие проблемы

Наступило время пикников и отдыха на природе. И все бы хорошо, если бы не эти надоедливые комары. Писк и жужжание над ухом не предвещают ничего хорошего. Даже один укус способен испортить весь отдых. Нестерпимый зуд, аллергическая реакция, дерматит, отеки кожи – это лишь малая доля неприятностей, которые может доставить укус комара.

комары

Некоторые особи могут быть переносчиками вирусов и инфекций, таких как вирус Западного Нила, вирус Денге, малярии. Причем, это только раньше заболевания случались лишь в странах Азии, Африки и Америки. В последнее время редкие факты заражения зарегистрированы и в России.

Желая поживиться человеческой кровью, самка комара садится на тело человека и выпускает в ранку вещество, которое препятствует свертываемости крови. Это позволяет ей напиться вдоволь. Именно это вещество и вызывает в дальнейшем зуд, покраснение и отеки на месте укуса – это легкая аллергическая реакция. Вот если к этому присоединится ослабленный иммунитет, другая аллергия или множественные укусы, то состояние человека может резко ухудшиться.

Кого любят комары

Кусают нас только самки, самцы комаров питаются нектаром. Для продолжения рода самке необходим белок, который содержится в нашей крови. Комары охотно летят на запах пота и углекислый газ. Поэтому разгоряченные тела – их любимое лакомство. Очень любят комары и детей, так как их кожа намного тоньше взрослой.

Внимание: дети!

Особенно восприимчивы к комариной «слюне» дети. Их детский иммунитет не готов к такому серьезному испытанию. Поэтому иногда даже от одного укуса у ребенка поднимается температура и появляется большой отек или даже волдырь. Кроме того дети могут расчесать место укуса и занести в ранку другую инфекцию.

комары

Защита из магазина

В продаже имеются: репелленты (кремы, гели, спреи), фумиганты (электрические или спирали, свечи). Они довольно эффективны, но у них есть и недостатки. Во-первых, репелленты нередко подделывают, и они могут не справиться со своей задачей, к тому же они не всегда безопасны для здоровья, особенно детского. Действие репеллента непродолжительно, обычно это 2-3 часа, после чего надо наносить новую порцию репеллента. Следите за тем, чтобы репеллент не попал в глаза, рот и на поврежденные участки кожи.

Минус фумигантов в том, что это все-таки химия и использовать электрические фумигаторы надо при открытых форточках. А свечи и спирали могут быть неэффективны в ветреную погоду.

Природная защита

Комары очень не любят запах можжевельника и базилика. Можно посадить эти растения возле любимого места отдыха на даче или в горшок и поставить на окно.

Для защиты от кровопийц можно использовать анисовое, гвоздичное, кедровое, эвкалиптовое масло. Для этого надо смазать маслом открытые участки кожи или капнуть в огонь.

Если укусил комар

1. Нельзя расчесывать место укуса, можно занести инфекцию.

2. Если на месте укуса появился отек, приложите лед или что-нибудь холодное.

3. Снять зуд помогут компрессы из соды, борный спирт, корвалол, настойка календулы, сок лука или сметана. Также в продаже есть антигистаминные препараты наружного применения, которые снимают зуд, воспаление и отеки.

4. Покраснение на месте укуса означает начало аллергической реакции. В этом случае надо выпить таблетку антигистаминного препарата.

5. Если после укусов комаровповысилась температура, появилась рвота, сильная головная боль – срочно вызывайте скорую.


     19.06.2012     Просмотров: 3165  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость