Лишай пузырьковый

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Возможно, кто-то перенес эту напасть и знает, чем ее лечить. Моя внучка (15 лет) болеет пузырчатым лишаем. Он ее навещает примерно три раза в году - весной и осенью как по расписанию вылазит на розово-белой щеке, на скуле, размером с пятирублевую монету, и опухает. Болезнь протекает с невысокой температурой. Из пузырьков вытекает неприятная жидкость. И каждый раз она страдает в течение 2-3-х недель. Напишите об этой напасти, возможно, Леночке повезет. Надеюсь, что вы нам поможете. С уважением к вам бабушка Лида.

Мисюрина Лидия Сергеевна,
г. Волгоград

Герпес простой (пузырьковый лишай) – очень распространенное вирусное заболевание кожи. Им болеют как дети, так и взрослые. У многих людей вирус постоянно находится в организме. Но проявляется только при благоприятных для него условиях: простуда, различные инфекции, стрессы, перегрев на солнце. В основном герпетическая сыпь локализуется на губах, уголках рта, носо-ротовых складках, да и вообще на коже лица.

Это заболевание развивается остро и обычно начинается зудом, покалыванием, иногда болью. Возможны также недомогания в виде мышечных болей, озноба и небольшой температуры. В это же время образуется (или спустя 1-2 дня) красное отечное пятно, на котором появляются пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью, со временем она мутнеет. Через 3-4 дня верхушки пузырьков подсыхают и образуются корки буровато-желтого цвета, если их снять, образуются эрозии. Постепенно корочки отпадают сами, не оставляя рубца.

Профилактика

Нужно устранить факторы, способствующие развитию заболевания: избегать инфекций и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции и т.д., лечить простуды, поднимать иммунитет. Рекомендуется также избегать переохлаждения, перенагревания, травматизации кожи.

Лечение

• При появлении корок и эрозий возможно применение компресса из настоянных в течение 15 минут в кипятке листьев лопуха;

• Можно применять наружно в качестве компресса или протирания 1-2 раза в день настой травы бессмертника. Стаканом кипятка заварить 1-2 ст. л. травы, укутать и настоять один час.

• Эрозии возможно лечить примочками или припарками из свежей травы льнянки с цветами, или мазью, которая делается так: смешать сливочное масло с соком свежей травы льнянки в пропорции 1:1.

• Хорошие результаты дает такой способ. Один раз в день протереть пораженный участок чесноком и затем втереть в это место березовый уголь в смеси с соком свежего корня лопуха в пропорции 1:3.

• Можно смазывать пораженные участки соком из плодов калины, соком ягод земляники.

Нечаева Г. И.,
фитотерапевт


     06.08.2009     Просмотров: 2196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость