Ледяная вода продлит молодость и подарит долгую жизнь

Россиянин Владимир Гребенкин больше тридцати лет занимается изучением воздействия холода на организм человека. Он и его соратники, по благословению Русской Православной Церкви, по всей России организуют крещенские купания в открытых водоемах. «В эти дни мы становимся участниками настоящего чуда!» – говорит кандидат биологических наук, директор НИИ гипотермии Владимир Степанович Гребенкин .

/

– Владимир Степанович, расскажите, как Вы сами занялись зимним плаванием?

– Я был военным человеком, подполковником. В 38 лет мне давали вторую группу инвалидности. Я попросил медкомиссию дать мне отсрочку – хотелось хотя бы полковника получить. Мне сказали: если хоть раз на больничный попадешь – тут же идешь на инвалидность. Начал заниматься собой. Записался в открытый бассейн, там познакомился с моржами. Сначала подумал: ребята хорошие, но «с приветом» – не может нормальный человек в ледяную воду добровольно лезть! А они пригласили меня принять участие в зимнем заплыве. Как военный человек, не мог их подвести – поплыл… И понял, что это – то, что даст мне и силы, и здоровье! С тех пор к врачам я не обращаюсь. И моя супруга – тоже.

/
Владимир Гребенкин
 

– Расскажите об особенностях купания в крещенскую ночь.

– Первое купание на Крещение в открытом водоеме мы провели 20 лет назад в Приморском крае. Отец Агафангел – капитан дальнего плавания, принявший сан священника – предложил: давай устроим крещенское купание! Мы вырубили на речке прорубь в виде креста. К нам присоединились жители города Партизанска – в том числе и старенькие бабульки… С тех пор мы повторяем это крещенское купание каждый год. Тысячи людей собираются в ночь с 18 на 19 января у проруби. К 12 ночи приглашенный нами батюшка завершает водосвятный молебен, и мы заходим в воду… С нами и батюшки купаются. Года три назад был на Крещение мороз минус тридцать семь – на них рубашки колом стояли! Но за все это время никто не заболел!

– Может, это психологический настрой – что не заболеешь в такой день?

– Может, и настрой влияет. Но давно замечено, что в крещенские дни вода становится особенной. Теперь, когда у ученых есть возможность изучать подобные явления, доказано, что это действительно так. На всей Земле: в кране, в ручье, в океане – вода в день Крещения структурируется. У нее меняется кристаллическая решетка. В том числе – и в человеческом организме. Ведь человек примерно на 70-75 процентов состоит из воды. Это бывает один раз в год – в ночь с 18 на 19 января. Я встречался с учеными-физиками, которые много лет занимаются изучением этой проблемы - они подтверждают, что в Крещение вода становится особенной.

– Что главное в этой методике?

– Есть несколько условий, которые обязательно нужно выполнять. Раздеваться нужно непосредственно перед заходом в воду. Нельзя это делать заранее. Если замерзли руки, ноги – в воду не заходите. Нужно заходить только теплым! Вышел из воды – нужно быстро одеться! Большая ошибка, когда люди начинают позировать фотографам, красоваться друг перед другом. Так можно переохладиться и заболеть. Но это уже не из-за холодной воды!

– Как лучше: постепенно заходить в воду – или резко погружаться?

– Заходить надо постепенно, расставив руки и ноги – чтобы паховые и подмышечные впадины первыми соприкоснулись с водой. Там тепловые рецепторы самые сильные, они тут же реагируют на холод и посылают сигнал всему организму. Остальные рецепторы находятся под кожей. Ошибка всех, кто заходит даже в теплую воду: руки прижаты, ноги сжаты. Заходят – и кажется, что вода ледяная. А потом поплыл – и думаешь: Боже мой, а вода-то теплая! А это наконец-то сработали тепловые рецепторы!

– Что происходит в организме, когда человек окунается в холодную воду?

– Мозг дает команду: срочно сузить капилляры и сосуды рук, ног и оболочки тела – а по ним проходит 51 процент крови! Куда идет эта кровь? К жизненно важным органам: сердцу, печени, почкам, селезенке, легким, мозгу и так далее. То есть – к ядру нашего организма. Кровь переполняет наши жизненно важные органы в тричетыре раза – и происходит их очищение. За счет этого происходит и общее оздоровление организма. Далее. Выходят «моржи» из воды – лицо красное, тело красное. И от тела пар идет! Почему? В это время внутри тела температура поднимается до 40,3 градуса! А известно, что при температуре 39 градусов в организме погибают вредные микроорганизмы и вирусы. Поэтому человек, который два-три раза в неделю купается в холодной воде, регулярно «убивает» вирусы и микробы, которых мог «нахвататься» в окружающей среде.

– А бывает, что кто-то в воде переохладился?

– Если человек вышел из ледяной воды и его трясет от холода, у него синюшные ноги и руки – значит, он не выполнил рекомендаций, которые я давал. Он или переохладился еще до захода в воду, или пересидел в воде. Воздействие холодом для начинающих должно быть кратковре менным – 15-20 секунд!

– Получается, что такое закаливание холодной водой доступно каждому…

– Это действительно так. Сегодня у нас много проблем: молодежь курит, пьет, наркоманит... Зачем она это делает? Ищет острых ощущений, выброса адреналина! Так вот: заход в ледяную воду дает такой выброс адреналина, что его не сравнить ни с чем! Даже те, кто занимается зимним плаванием десятки лет, испытывают ни с чем не сравнимые ощущения при погружении в ледяную воду.

– Это, наверное, еще и характер закаляет?

– Конечно! При этом мозг, как компьютер, записывает программу: «Я буду здоровым – ведь я преодолеваю себя ради этого!».

– Какие болезни уходят в первую очередь?

– У меня болели почки, печень, желудок, были неврологические проблемы – я еле-еле ходил. А начал заниматься – и через полгода не ходил, а летал! Проходят нервные болезни, болезни внутренних органов, болезни опорнодвигательного аппарата. Есть сведения, что излечивается даже псориаз.

– Кому бы Вы не советовали прибегать к моржеванию, заниматься зимним плаванием?

– Нельзя лезть в воду с температурой и ослабленным после болезни… Но у нас есть инвалидыколясочники, которые себя прекрасно чувствуют в воде.

– Есть мнение, что женскую молодость и красоту может «законсервировать» только холод, в частности – обливание холодной водой, закаливание. Что можете сказать по этому поводу?

– У нас была пловчиха – Нина Александровна Калинина. Я ее втянул в воду в 72 года. Она фронтовичка, ее дочка у нас занималась зимним плаванием. Мы делали заплыв на 25 километров. И я предложил Нине Александровне принять участие. Она возмутилась: «Ты что: я не сегодня-завтра сдохну!». А наутро пришла – в купальнике! И восемь минут плыла в ледяной воде. Я ей рассказал, как дальше закаляться, как увеличивать нагрузку, время пребывания в воде. И все болячки у нее прошли, давление нормализовалось...Через девять лет после того заплыва она мне звонит: «Степаныч, спасибо за третью молодость: я замуж вышла!» А муж на 20 лет моложе ее! В свои 90 лет она была признана лучшей спортсменкой Приморского края, в Китай на соревнования ездила. Китайцы прислали мне проект памятника Нине Александровне, будут там у себя устанавливать…

– Неужели в Китае зимнее плавание так популярно?

– Меня восхищает, как китайцы схватывают все передовые идеи – особенно те, что касаются здоровья нации. Как только мы показали им этот спорт на Азиатских зимних играх в 96-м году, они ухватились за эту идею – на государственном уровне! И теперь, если человек купается зимой – ему выдают булку хлеба и литр молока! У них на реке Сунгари рядом с Харбином построены дворцы из мрамора и стекла для зимнего купания! Ведь эти люди не болеют, а государству это выгодно!

Лариса ЗЕЛИНСКАЯ

 


     17.01.2012     Просмотров: 4419  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость