Хочешь прожить долго - делай массаж

Почему, например, в Китае многие пожилые люди, дожив до глубокой старости, сохраняют ясность ума, трудоспособность и бодрость духа. Да потому, что используют специальный массаж, который пришел к ним из древности. Этот массаж применялся китайскими врачами для снятия нервного напряжения и улучшения самочувствия. Он благотворно воздействует на все органы и системы организма. Освоить его несложно, он состоит из простых упражнений, только делать их нужно в определенной последовательности. Выполнять массаж нужно ежедневно утром и вечером, каждое движение повторять 8-15 раз.

 

Массаж кистей рук

 

Для начала нужно помассировать биоло- гически активные точки на кистях рук. Рас- прямите все пальцы и сомкните большой и указательный. На мышечной выпуклости между ними найдите высшую точку и по- ложите на нее большой палец другой руки, а указательный на внешнюю сторону ру- ки под большим. Нужно сжимать эту точку несколько секунд, затем отпустить и снова сжать. Повторите нажатие 5-10 раз.
    Теперь следующее упражнение. Зажми- те большой палец одной руки между боль- шим и указательным другой и вращатель- ными движениями массируйте все фалан- ги. Проделайте то же самое с остальными пальцами обеих рук.

 

Массаж стоп

 

Сядьте на стул и потрите пятки одна о другую как можно интенсивнее. При этом большими пальцами рук нажимайте на впадины у плечевых суставов под ключи- цами, а локтями делайте круговые движе- ния. Затем ступней одной ноги хорошенько разотрите поверхность другой. Повторите другой ногой.

 

Массаж лица

 


    1. Сядьте удобно и слегка наклоните го- лову назад. Указательным и средним паль- цами левой руки нажмите на впадинку на затылке у основания черепа, а указатель- ным пальцем правой на точку третьего гла- за между бровями.
    2. Подушечками больших пальцев од- новременно, но в разных направлениях, растирайте, массируйте крылья носа. Как только почувствовали тепло, можно пере- ходить к следующему упражнению.
    3. Теперь потихоньку подушечками пальцев похлопайте по лицу, начиная с закрытых глаз, постепенно опускаясь по щекам вниз.

 

Массаж ушей

 

Большими пальцами помассируйте впа- дины под ушами. Затем зажмите уши меж- ду большим и указательным пальцами и потяните их вверх-вниз. Повторите 5-7 раз. Теперь разотрите ладонями ушные рако- вины, помассируйте мочки ушей.

 

Массаж головы

 

Улучшает кровообращение головного мозга, нормализует давление, успокаива- ет нервы, улучшает рост волос.
    1. Полусогнутыми пальцами обеих рук делайте массирующие движения головы от макушки к краям.
    2. Захватите пучок волос у начала воло- систой части головы и потяните его вверх, пройдитесь по всей окружности.
    3. Слегка побарабаньте по всей поверх- ности головы подушечками пальцев.
    4. Прижмите ладони к щекам и погладь- те их в направлении к затылку. От затыл- ка двигайтесь вниз по шее до угла нижней челюсти, затем к подбородку, снова по ще- кам ко лбу. Повторите 10 раз.

 

Массаж спины и живота

 


    1. Встаньте на колени, руки за спиной сжа- ты в кулаки. Начиная от крестца, двигаясь вверх, постукивайте костяшками пальцев.
    2. Сядьте на край стула. Разотрите ладо- ни до ощущения тепла и приложите их на поясницу. Подождите, пока тепло не про- никнет глубоко внутрь. Повторите пять раз. Затем теплыми ладонями энергично разо- трите область поясницы.
    3. Откиньтесь на спинку стула, расслабь- тесь, закройте глаза и в течение пары ми- нут нажимайте на точку, которая находит- ся на три пальца ниже пупка.


     29.01.2010     Просмотров: 1852  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость