Если у ребенка аденоиды

Аденоиды и гланды - это простонародное название воспаленных миндалин: небных (гланды) и глоточной (аденоиды)

Миндалины являются первым барьером для болезнетворных микробов, так называемым иммунным кольцом, которое может остановить часть микробов. В силу своего анатомического строения и особенностей детского дыхания у детей до 6-8 лет основную роль играет глоточная миндалина (аденоиды). У детей именно она находится под большим «напором» микробов, а когда не справляется со своими функциями, возникает хронический аденоидит. К 6-8 годам основная функция перекладывается с глоточной миндалины (адениоды) на небные (гланды). В связи с этим глоточная миндалина подвергается обратному развитию, значительно уменьшаясь в размерах и утрачивая свое значение.

 

Если поставлен диагноз – аденоидит

 

Во-первых, постановка диагноза - это не повод для операции. Аденоидит лечится консервативно, однако лечение назначается строго индивидуально. Иногда врач назначает сделать рентгеновский снимок для уточнения формы и размеров аденоидов. Показаниями к удалению глоточной миндалины служит не само наличие аденоидита, а его осложнения. При хроническом заболевании глоточная миндалина увеличивается в размерах, и если это увеличение не вызывает осложнений, то необходимости в операции нет. Также нецелесообразна операция и в раннем возрасте (до 4-5 лет), поскольку миндалина будет продолжать интенсивный рост, что приведет к последующим операциям.

 

Когда нужна операция

 

Показанием к операции является затруднение носового дыхания. В этих случаях ребенок вынужден дышать через рот, что влечет серьезные осложнения:
      энцефалопатия (дыхание через рот не такое глубокое, это приводит к хронической нехватке кислорода, что отражается на развитии головного мозга – такие дети отстают в развитии, невнимательны, быстро устают, не могут сосредоточиться);
      снижение слуха;
      заболевание зубов, неправильный прикус. Понятно, что хроническая инфекция в организме, - словно бомба замедленного действия. Дети с хроническим аденоидитом подвержены частым простудным заболеваниям с осложнениями. Но все же я не рекомендовала бы злоупотреблять аденотомией (операцией). Это вмешательство в организм, причем очень грубое и, чтобы решиться на нее, должны быть серьезные показания. Ведь удаление глоточной миндалины открывает для микробов прямой путь к бронхам и легким. Показанием к аденотомии, независимо от возраста, является сильное затруднение носового дыхания или его отсутствие.

 

Как это заметить

 

Ребенок спит с открытым ртом, открывает рот при физических упражнениях, жалуется на затруднение носового дыхания, говорит в нос, шумно дышит. Если этих симптомов нет, значит, можно лечить консервативно. Если ваш врач все же настаивает на операции – проконсультируйтесь у нескольких специалистов.

Евгения Ильченко


     01.10.2010     Просмотров: 1978  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость