Движение это жизнь

С  возрастом многие жизненно важные функции организма ослабляются, уменьшается активность, снижается обмен веществ. Игнорируя физическую активность, мы в конце нашего жизненного пути расплачиваемся самым дорогим — здоровьем, получая букет болезней. А ведь простая физкультура не только позволяет сохранить здоровье, но и прибавляет в среднем 8-10 лет жизни. Мы не говорим о жестких физических нагрузках, как у спортсменов, мы говорим лишь о правильно построенной системе несложных упражнений, которые подарят вам:

• Красивую походку, крепкий опорно-двигательный аппарат, подвижность суставов.

• Физическую и умственную работоспособность.

• Отменное кровообращение, способное поддерживать нормальное питание сердца и всех органов. Атеросклероз у людей умственного труда встречается в три раза чаще, чем у тех, кто занимается трудом физическим.

• Выносливость сердечнососудистой системы. Тренированное сердце способно выдерживать в 2-3 раза выше, чем сердце нетренированное.

• Укрепление дыхательных мышц, подвижность грудной клетки с увеличением жизненной емкости легких.

• Стабилизацию обменных процессов.

• Улучшенное пищеварение, при этом повышается секретная и моторная функции желудка, активно работает кишечник.

• Хорошее настроение, удовлетворенность собой.

И помните: лучше поздно, чем никогда. Опомнитесь! Заставьте себя больше ходить пешком, бегать, плавать, ездить на велосипеде, играть в подвижные игры.

Конечно, у каждого свои «болячки», и чтобы не навредить себе, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Физкультура показана почти всем, но есть и ограничения: при болезнях в острой и подострой стадиях, недостаточности кровообращения при любом заболевании, аневризмах сердца и крупных сосудов, коронарной недостаточности нельзя делать резких движений, глубоких наклонов.

Гимнастика не должна доставлять вам дискомфорт, лишь удовольствие


     13.11.2009     Просмотров: 1852  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость