Чем опасны аденоиды для ребенка

Аденоиды (аденоидные разращения, полипы) – патологическое увеличение носоглоточной миндалины, находящейся в норме в своде носоглотки. Причиной возникновения и быстрого увеличения аденоидов являются инфекционные заболевания (грипп, скарлатина, ветряная оспа, краснуха и т.д.).

Аденоиды наблюдаются преимущественно у детей в возрасте от 3 до 8-10 лет и подвергаются обратному развитию в период полового созревания, они являются причиной хронических заболеваний верхних дыхательных путей и органа слуха. Аденоиды создают механическое препятствие для носового дыхания, способствуют хроническому воспалению слизистой оболочки носа, служат причиной хронического насморка, нарушения слуха, изменения голоса, неблагоприятно влияют и на общее состояние организма, вызывая нарушение мозгового кровообращения и ночное недержание мочи.

 

Симптомы

 

Основные симптомы аденоидов – периодическое или постоянное закладывание носа и выделение обильного слизистого секрета, густая вязкая слизь с примесью гноя нередко стекает по носоглотке. Дети спят с открытым ртом, сон их беспокоен, сопровождается часто громким храпом, приступами кашля, утром встают вялые, апатичные, часто жалуются на головную боль. При аденоидах третьей степени, заполняющих весь свод носоглотки, отмечаются нарушения фонации: голос, теряя свою звучность, принимает гнусавый оттенок. Дети раннего возраста долго овладевают речью. Длительное дыхание через рот носит поверхностный характер и не способствует насыщению мозга кислородом, что часто обусловливает рассеянность и невнимательность ребенка. Закрывая отверстия слуховых труб и нарушая нормальную вентиляцию барабанной полости, аденоиды вызывают развитие катаральных отитов, часто приводят к значительному понижению слуха.

Постоянное дыхание через рот, заглатывание инфицированной слизи приводит к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта: плохой аппетит, исхудание, отставание от сверстников. Постоянно открытый рот приводит к изменению формы лица и верхней челюсти: у ребенка с аденоидами лицо одутловатое с открытым ртом, вялым или безразличным выражением, получившим название аденоидного лица.

 

Как лечится

 

Для подтверждения диагноза ЛОР-врачом проводится риноскопия носоглотки.

Лечение аденоидов 2-3 степени оперативное. Показаниями к операции служат не только размеры аденоидов, но и те изменения в организме, которые они вызывают: постоянная субфебрильная температура с колебаниями иногда по вечерам до 38 0С, припухлость и болезненность подчелюстных и шейных лимфатических узлов, рецидивирующие отиты, отсутствие носового дыхания. Операция кратковременная, малоболезненная, проводится под местной анестезией с распылением на слизистую носоглотки раствора лидокаина.

Однако, операция, произведенная у ребенка до 5-6 лет, нередко сопровождается через год рецидивом заболевания.

 

Какие анализы сдавать?

 

Перед операцией необходимо исследовать кровь на свертываемость и определить длительность кровотечения и количество тромбоцитов. После операции ребенок в течение 2-3 дней находится в стационаре ЛОР-отделения. Пища должна быть нетвердая, негорячая и нераздражающая. Важно после операции приучить ребенка дышать через нос, выполняя дыхательную гимнастику, способствующую развитию носового дыхания.

 

Лечение

 

Лечение аденоидов первой степени консервативное. При остром аденоидите применяют те же капли, что и при остром рините. Используют сосудосуживающие, антисептические капли: вибрацил, 2% раствор проторгола, 1% раствор диоксидина, для снятия воспаления слизистой оболочки носа и очищения носовых ходов от слизи применяют промывания носа стерильной морской водой (капли, спрей Аква-марис, Аквалор). При отсутствии лекарственной аллергии закапывают сок каланхоэ, масло туи.

Некоторые доктора предлагают следующий способ лечения аденоидов: введение пальца в носоглотку на 3-5 сек и легкое массирование им отечно-воспаленной глоточной миндалины. Этот прием приводит к быстрому выздоровлению (имеет место выдавливание патологических продуктов и улучшение кровообращения в миндалине).

Наблюдение детей с аденоидами осуществляет только ЛОР – врач. Самолечение и «бабкины » методы противопоказаны!

Наталья Бут, педиатр


     02.03.2011     Просмотров: 7317  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость