Аптечные витамины: за и против

Давно идет спор о том, важно или нет пить синтетические витамины. Одни придерживаются мнения, что все необходимое человек получает с продуктами питания, а другие не представляют себе жизни без горсточки разноцветных таблеток.

Аптечные

Миф 1 Искусственные витамины – это химические вещества, и они не могут быть полезнее витаминов из натуральных продуктов.

На самом деле синтетические витамины абсолютно идентичны природным. Это те же самые соединения и по химической структуре, и по биологической активности.

Миф 2 Синтетические витамины хуже усваиваются, чем содержащиеся в натуральных продуктах.

На самом деле все наоборот. Аптечные витамины находятся в «чистом» виде, организм прекрасно их принимает, и они сразу начинают работать. А вот натуральные витамины в продуктах находятся в связанной форме. И организму еще надо постараться, чтобы отделить их от других веществ.

Миф 3 Витамины из баночки могут вызывать аллергические реакции.

На самом деле витамины в чистом виде не могут вызывать аллергию. А продукты питания состоят из большого количества химических веществ, и любое может вызвать аллергическую реакцию.

Миф 4 Если принимать искусственные витамины, возможен гиповитаминоз.

На самом деле в большинстве своем витамины не накапливаются в организме – лишнее выводится с мочой. Лишь витамины А и D при длительном приеме в очень большом количестве могут вызвать «передозировку».

Миф 5 Принимать витамины надо изредка.

На самом деле недостаток витаминов человек испытывает всегда, и принимать их нужно постоянно. Витамины про запас не откладываются, поэтому невозможно за летнее время запастись витаминами на зиму. Особенно стоит побеспокоиться о приеме витаминов в межсезонье, во время болезни и после нее, а также во время беременности.


     10.04.2012     Просмотров: 2892  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость