15 мифов о пользе алкоголя

Миф 1. Алкоголь помогает при простуде

На самом деле алкоголь снижает иммунитет, поэтому пьющие люди гораздо чаще болеют. А с простудой организм справляется сам, главное ему не мешать. Полезны домашний режим, покой, аскорбиновая кислота, горчичники, полоскание горла, но никак не стакан водки.

Миф 2. Алкоголь повышает аппетит

На самом же деле спиртное раздражает слизистую оболочку желудка, вызывает гастрит, язву, панкреатит, нарушает усвоение питательных веществ и ведет к дистрофии.

Миф 3. Алкоголь поднимает настроение

Тут важно не путать хорошее настроение (для которого не нужен алкоголь) с пьяной дурашливостью. Если человек нуждается в подъеме настроения с помощью алкоголя – это ненормально. Скорее всего, это уже зависимость, которую нужно лечить.

Миф 4. Алкоголь снимает усталость

Это не так! На самом деле спиртное парализует активность коры головного мозга и вызывает расторможенность. Необходимы скорее отдых, сон, переключение на другой вид деятельности.

Миф 5. Алкоголь снимает стресс

Спиртное вызывает временный наркоз, выход из которого тяжелее самого стресса. Стресс нужно не заливать спиртным, а постараться уйти в работу, больше общаться с семьей, заняться спортом, хобби.

Миф 6. Алкоголь улучшает сон

После принятия алкоголя человек входит в наркотический сон, а это ведет к быстрому привыканию. Впоследствии пьющий будет испытывать мучительную бессонницу без очередной дозы спиртного. Такое нередко заканчивается белой горячкой и другими алкогольными психозами.

Миф 7. Алкоголь повышает потенцию

В этой сфере алкоголь действует непредсказуемо. В одних случаях блокирует появление эрекции с неизбежным полным фиаско, в других – затрудняет семяизвержение, что ведет к застою крови и воспалительным заболеваниям половых органов. У привычно пьющих людей алкоголь снижает выработку мужского полового гормона – тестостерона, в результате чего наступает ранняя импотенция.

Миф 8. Алкоголь снимает страх

Спиртное вызывает безрассудность и неконтролируемое поведение.

Миф 9. Алкоголь – калорийный продукт

Это не продукт, а наркотический яд. Алкоголики очень часто гибнут при появлении всех признаков истощения. Питательными являются продукты, содержащие жиры, белки, углеводы.

Миф 10. Алкоголь расширяет сосуды

Расширяет, но не там, где нужно. Например, расширяя сосуды слизистой оболочки желудка, провоцирует гастриты и язвы.

Миф 11. Алкоголь согревает

Типичный пример иллюзорности действия алкоголя. Расширяя поверхностные подкожные сосуды, он вызывает усиленную теплоотдачу и замерзание. Из-за такого невежества поплатился здоровьем не один рыбак.

Миф 12. Алкоголь помогает при депрессии

К сожалению, он лишь утяжеляет депрессию, часто толкая к самоубийству.

Миф 13. Алкоголь полезен для сердца

Алкоголь – это кардиотоксический яд, он вызывает мидкардиопатию. Активные мышечные клетки сердца перерождаются в бесполезную соединительную ткань. Сердечная недостаточность как причина смерти пьющих людей – обычное явление.

Миф 14. Алкоголь снижает повышенное артериальное давление

Это тот случай, когда лекарство хуже болезни. В наркотическом опьянении артериальное давление снижается, но при выходе из наркоза повышается гораздо выше исходного.

Миф 15. Алкоголь прочищает организм от токсинов

Нет! Он является токсином. Вредные вещества, включая алкоголь, из организма выводят печень и почки.

/


     26.03.2013     Просмотров: 2839  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость