10 симптомов рака легких, которые нельзя игнорировать

По данным Центра по контролю и профилактике, рак легких − второй наиболее диагностированный вид рака. Возникает он из-за неконтролируемого роста клеток в тканях легких. Если его не лечить, то новообразования могут поразить другие клетки и органы.

10 симптомов рака легких, которые нельзя игнорировать.jpg

Среди факторов риска выделяются курение (активное или пассивное), наследственность (если рак был диагностирован у близких кровных родственников), воздействие радиации и вредных газов (например, радона). В основном рак легких диагностируют у пожилых людей: почти у 70 % людей данное заболевание диагностируется в возрасте старше 65 лет, менее чем 3 % − в возрасте до 45 лет. Необходимо знать возможные симптомы рака легких, чтобы своевременно выявить это коварное заболевание. 

ХРОНИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ 

Каждый человек время от времени страдает от кашля. Но если у вас есть хронический кашель, который длится три недели или больше, и нет никаких других симптомов простуды − это может быть ранним признаком рака легких. 

Часто больные жалуются на боль в груди во время кашля, которая простирается вверх в плечо или отдает вниз в руку. Такой кашель может быть сухим или влажным. 

Если у вас есть постоянный кашель, который задерживается в течение нескольких недель и не реагирует на лекарства – обратитесь к врачу сразу. 

КРОВОХАРКАНЬЕ 

Кашель с кровью требует незамедлительного обращения к врачу, поскольку может быть симптомом туберкулеза или рака легких. Он может сопровождаться болями в груди, лихорадкой, одышкой. Другие возможные причины кровохарканья включают такие недуги, как бронхит или воспаление легких, а также некоторые сердечно-сосудистые заболевания. 

ХРИПЫ, СВИСТ 

Когда дыхательные пути становятся суженными, заблокированными или воспаленными, могут появиться хрипы или свистящий звук на выдохе. Наиболее распространенными причинами хрипов являются астма и аллергии. 

ОДЫШКА 

Около девяти из десяти человек, столкнувшихся с раком легких, имели этот симптом. Одышка также может быть вызвана закупоркой артерий, анемией, инфекциями дыхательных путей, хроническим бронхитом, тяжелыми тренировками и недостатком кислорода в высокогорных районах. 

В нормальных условиях вы испытываете одышку, когда не получаете в достаточном количестве кислород, и ваши легкие пытаются привлечь больше воздуха, чтобы компенсировать это. 

Если рак легких присутствует − одышка может произойти, если есть закупорка в дыхательных путях или если жидкость из опухоли накапливается в грудной клетке. 

БОЛЬ В ГРУДИ И КОСТЯХ 

Боль в груди может усиливаться при кашле, смехе или глубоком дыхании, часто является ранним симптомом рака легких. На более поздних стадиях рак может распространиться на кости, и вы также можете испытывать боль в спине, руках, шее, плечах или в других областях тела. Этот тип боли часто ухудшается в ночное время во время отдыха на спине. Продолжительность и тяжесть боли могут варьироваться, в зависимости от различных факторов, в том числе от локальных эффектов опухоли и области ее распространения. 

ЧАСТЫЕ ИНФЕКЦИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 

Если вы часто страдаете от инфекций дыхательных путей, таких как бронхит или пневмония, несмотря на прием антибиотиков, это может быть признаком общего плохого состояния здоровья легких. Когда опухоль блокирует дыхательные пути, инфекция может накапливаться, что затрудняет лечение даже с помощью антибиотиков. Вы также можете иметь сухой кашель, который задерживается в течение нескольких недель. 

Если пневмония или бронхит не реагирует на лечение − попросите врача провести тщательное обследование легких, чтобы исключить возможность рака. 

ЗАТРУДНЕННОЕ ГЛОТАНИЕ 

Если вы испытываете боль при глотании твердой или жидкой пищи, сохраняющуюся в течение нескольких недель, то это может быть признаком рака горла, желудка, легких. В случае рака легких, будут дополнительные симптомы, такие как удушье или кашель во время еды. 

СКРИПУЧИЙ, ХРИПЛЫЙ ГОЛОС 

Большинство из нас сталкиваются порой с хрипотой, особенно в сочетании с ларингитом. Это также может быть вызвано гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), аллергией, постоянным кашлем и вдыханием веществ, раздражающих дыхательные пути. Охриплость, связанная с раком легких, возникает, когда опухоль поражает нерв, контролирующий голосовые связки. 

НЕОБЪЯСНИМАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА 

Около шести из десяти человек, имеющих диагноз «рак», столкнулись с потерей веса. Когда рак присутствует, вы теряете вес, потому что раковые клетки начинают использовать энергию, запасенную в организме. Плюс ко всему, ваше тело может быть не в состоянии усвоить жиры, белки и углеводы из пищи, которую вы едите. Часто наряду с потерей веса вы будете иметь такие симптомы, как постоянная усталость, потеря аппетита и слабость. 

УТОЛЩЕНИЕ ПАЛЬЦЕВЫХ ФАЛАНГ 

Так называемый «синдром барабанных палочек» − изменение формы ногтей, размягчение ногтевого ложа, изменение угла между кутикулой и ногтем, искривление ногтя в сторону выпуклости. Наиболее частой причиной изменения пальцевых фаланг является снижение количества кислорода в крови из-за проблем с сердцем или легкими. У троих из десяти человек с немелкоклеточным раком легкого развивался этот симптом. 

Общие советы, чтобы уменьшить риск рака легких 

 

  • Бросьте курить и минимизируйте степень пассивного курения. 
  • Позаботьтесь о радиоактивной чистоте дома, особенно если в вашем районе есть доступ к газу радону. 
  • Старайтесь не проживать в сильно загрязненных и промышленных районах. 
  • Ежедневно занимайтесь физическими упражнениями. 
  • Придерживайтесь здоровой диеты и правильного питания. 
  • Избегайте стресса, тревоги, практикуйте медитации и йогу, техники глубокого дыхания, чтобы снизить тревожность. 
  • Добавьте в рацион очищающий имбирный чай, два или три раза в день. 
  • Не принимайте лекарства или добавки без консультации с врачом. 
  • Поддерживайте надлежащую гигиену и проходите регулярные медицинские осмотры.

 


     12.07.2016     Просмотров: 3920  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость