10 главных причин облысения

Каждый человек сталкивается с выпадением волос во время мытья головы, расчесывания, укладки. В среднем люди теряют 50-100 волос в день, так как волосы заменяются новыми ежедневно. Генетика, стресс, использование химических продуктов, горячие инструменты для укладки, плохое питание, воздействие суровых климатических условий и неправильный уход за волосами − все это может привести к значительному выпадению волос. Но часто выпадение волос происходит из-за медицинских проблем. Вот главные медицинские причины, которые вызывают потерю волос.

причины потери волос_4.jpg

Очаговая алопеция

Алопеция − аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует волосяные луковицы (фолликулы, которые содержат корни волос). Это расстройство затрагивает людей любого пола и возраста. Очаговая алопеция характеризуется выпадением волос в форме круглых пятен с кожи головы. Состояние редко приводит к полному облысению. 

Точная причина этого заболевания неизвестна, однако это может быть вызвано стрессом или другими заболеваниями, такими как диабет первого типа или ревматоидный артрит. 

В настоящее время нет лекарства от алопеции, но есть много вариантов лечения, которые могут помочь волосам отрастать быстрее и предотвратить будущую потерю волос. Лечение назначается врачом-трихологом. 

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Истончение волос, а также быстрая их потеря, являются общими признаками СПКЯ, так как это заболевание вызывает гормональный дисбаланс в организме. СПКЯ приводит к избытку тестостерона или андрогенов в организме, которые взаимодействуют с ферментом в волосяных фолликулах и преобразовывают его в производный дигидротестостерон (ДГТ). 

Снижение андрогенов в связи с СПКЯ угнетает рост новых волос и замедляет рост уже имеющихся. Также установлено, что облысение чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и обычно вызвано сопутствующими эндокринными расстройствами, такими как СПКЯ или гиперплазия коры надпочечников. 

Другие симптомы СПКЯ включают рост волос на лице, нерегулярный менструальный цикл, акне и кисты на яичниках. Своевременная диагностика и правильное лечение помогут избежать осложнений СПКЯ, таких как диабет второго типа, высокое кровяное давление, бесплодие и депрессия. 

Обратитесь к врачу как можно скорее! 

Железодефицитная анемия

Те, кто страдают от железодефицитной анемии, часто жалуются на истончение и ломкость волос. Из-за низкого уровня железа в организме в крови не хватает достаточного количества красных кровяных телец, которые переносят кислород к клеткам по всему телу, в том числе волосяным фолликулам. Без кислорода волосы лишаются необходимых питательных веществ, которые нужны для роста и прочности. 

Если наряду с потерей волос отмечаются такие симптомы, как сильная усталость, холодные руки и ноги, слабость и бледность кожных покровов, то необходимо проверить уровень железа. 

Гипотиреоз щитовидной железы

Щитовидная железа отвечает за секретирующие гормоны, которые необходимы для правильного роста и развития организма. Если в организме не производится достаточное количество гормонов щитовидной железы − это напрямую влияет на анатомию волос, цикл их роста и пигментацию. Выявление нарушений щитовидной железы обязательно у пациентов с хронической, рецидивирующей и обширной очаговой алопецией. 

Наряду с потерей волос, другие симптомы гипотиреоза включают необъяснимые колебания массы тела, хроническую усталость, запоры, депрессию и трудности с концентрацией внимания. Правильный диагноз и лечение могут восстановить уровень гормонов. 

Волчанка

Красная волчанка − аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека атакует здоровые ткани и провоцирует воспаление. Потеря волос у пациентов с волчанкой может происходить главным образом во время мытья и расчесывания. Кроме того, волосы становятся сухими, ломкими и грубыми. Наряду с потерей волос, обратитесь к врачу, если вы страдаете от сильной усталости, боли в суставах и мышцах, головных болей, отеков, язв в полости рта, светочувствительности и сыпи по щекам и носу в форме бабочки. 

Телоген миазмы

Это явление характеризуется резким началом выпадения волос в течение нескольких месяцев после инициирующего события − стресса, беременности, операций, резкого снижения веса. Проходит самостоятельно, либо после нормализации колебаний гормонов. 

Инфекции кожи головы

Инфекции кожи головы, самой распространенной из которых является лишай, могут вызвать воспаление в волосяных фолликулах и привести к потере волос. Грибки могут жить на мертвой ткани волос и легко распространяться. На зараженных областях часто появляются залысины с мелкими черными точками. 

Дефицит цинка

Цинк является важным минералом, который способствует размножению клеток, росту и восстановлению тканей. Он необходим для поддержания функции секретирующих жировых желез, а его дефицит может привести к ухудшению белковых молекул, из которых и состоят волосы. Также низкий уровень цинка напряПО ВОЛОСАМ ПЛАЧУТ: 10 ГЛАВНЫХ ПРИЧИН ОБЛЫСЕНИЯ мую связан с гипотиреозом. К хорошим источникам цинка относятся красное мясо, яйца, устрицы, крабы, омары, бобовые, цельнозерновые крупы, некоторые молочные продукты, такие как сыр и молоко. 

Дефицит белка

Волосы состоят из белка − кератина. Его недостаток может привести к ослаблению, преждевременной потере, сухости и ломкости волос. Плохое поглощение белка может произойти из-за непереносимости глютена, болезней желчного пузыря, печеночной недостаточности, заболеваний поджелудочной железы, нарушения подвижности кишечника и распространения бактерий в желудке. Увеличить потребление белка можно, включив в рацион постное мясо, птицу, рыбу, бобы, соевые продукты, миндаль, йогурт и яйца. 

Закупоривание артерий

Облысение на макушке головы у мужчин является общим признаком закупорки артерий. Проблема чаще распространена у мужчин с гипертонией или высоким уровнем холестерина, есть данные о связи с ишемической болезнью сердца. Облысение у мужчин может указывать на резистентность к инсулину, хроническое воспаление или повышенную чувствительность к тестостерону − все эти факторы участвуют в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. 

Чтобы защитить волосы, важно заботиться о своем сердце. Самое время бросить курить, избегать чрезмерного употребления алкоголя, ежедневно заниматься физическими упражнениями и уменьшить потребление жиров, чтобы улучшить здоровье сердца.


     05.07.2016     Просмотров: 2495  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость