Универсальный помощник − банан

Как быстро избавиться от кашля? 

С жестким кашлем помогут справиться бананы. Натрите фрукт на терке и залейте кипятком. Полученное пюре принимайте в течение дня. Это средство обладает прекрасным отхаркивающим эффектом, а его обволакивающая текстура поможет снять боль в горле. В банане содержится большое количество минеральных веществ, которые помогут организму быстро восстановиться после болезни. Но необходимо помнить, что фрукт этот экзотический, и может вызвать скрытую непереносимость. Поэтому если после приема пюре вы испытываете дискомфорт − изжогу или тяжесть в подреберье − откажитесь от средства. 

 

Ожоги и ушибы

Кожуру от банана можно приложить к месту ожога или ушиба, чтобы не образовался волдырь или синяк. Вещества с внутренней стороны шкурки могут избавить от боли, отечности и жжения на поврежденных участках кожи. 

Проблемы с пищеварением

Если утром натощак съедать один банан, то клетчатка и калий, содержащиеся во фрукте, предотвратят запоры. Кроме того, обволакивающие вещества плода способны погасить изжогу и снять ощущение тяжести. 

Бородавки

Процедура избавления от бородавок длительная, но действенная. В течение двух-трех недель нужно наносить на пораженные участки кожи кашицу, приготовленную из спелого банана, а затем протирать эти места внутренней стороной кожуры плода. 
Содержащийся в бананах калий уничтожает неприятные наросты. 

В косметологии

Тонизирующая маска

Ингредиенты:

  • 1 спелый банан;
  • 1/4 ч. ложки корицы;
  • 2 ст. ложки лимонного сока. 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Банан растереть до состояния пюре, добавить корицу и лимонный сок. Тщательно размешать все и нанести на предварительно очищенное лицо. Через 15 минут смыть теплой водой. Уставшая кожа лица преобразится и засияет чистотой. 

Скраб

Питательные вещества, находящиеся в бананах, обладают хорошим увлажняющим свойством. Основа для скраба из них получается превосходная. 
Ингредиенты:

  • 1 спелый банан;
  • 3 ч. ложки сахарного песка;
  • 1 ч. ложка оливкового масла. 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Нужно взять спелый банан, сахарный песок и оливковое масло. Банан растереть в кашицу, добавить сахар, масло и как следует перемешать. Делать это нужно быстро, чтобы сахар не успел раствориться, иначе пропадает отшелушивающий эффект смеси. Полученный скраб нужно нанести на кожу легкими движениями, а затем смыть теплой водой. Он подходит для кожи лица, шеи и зоны декольте. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Глазкина Г.И., Ставропольский кр., Шпаковский р-н, с. В-русское 


     29.10.2016     Просмотров: 1334  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость