Правила раздельного питания. Продолжение

Окончание. Начало в №52, 2010 г.

 

10. Овощи зеленые и некрахмалистые

 

К ним относятся вершки всех съедобных растений (зелень петрушки, укропа, сельдерея, ботва редиса, свеклы), салат, дикорастущие «столовые» травы, а также капуста белокочанная, зеленый и репчатый лук, чеснок, огурцы, баклажаны, болгарский сладкий перец, зеленый горошек. Редис, брюква, редька и репа - это «полукрахмалистые» овощи, которые по сочетаниям с различными продуктами, скорее, примыкают к зеленым и некрахмалистым.

 

11. Овощи крахмалистые

 

К данной категории относятся: свекла, морковь, хрен, корешки петрушки и сельдерея, тыква, кабачки и патиссоны, цветная капуста. Сочетание этих овощей с сахаром вызывает сильное брожение, остальные сочетания или хороши, или допустимы.

 

12. Молоко

 

Молоко — отдельная еда, а не питье. Попадая в желудок, молоко должно свернуться под воздействием кислых соков. Если же в желудке присутствует другая пища, то частицы молока обволакивают ее, изолируя от желудочного сока. И до тех пор, пока не переварится свернувшееся молоко, пища остается необработанной, загнивает, процесс пищеварения затягивается. Рекомендуем молоко лучше есть отдельно от других продуктов.

 

13. Творог, кисломолочные продукты

 

Творог - это трудно перевариваемый полноценный белок. Продукты, однородные с кислым молоком (сметана, сыр, брынза) совместимы.

 

14. Сыр, брынза

 

Самые приемлемые сыры - молодые сыры типа домашнего, то есть нечто среднее между творогом и сыром. Плавленые сыры — продукт неестественный, значительно переработанный. Брынза — это полезный белковый продукт, требующий, однако, отмачивания в холодной воде от излишней соли.

 

15. Яйца

 

Этот белковый продукт не отличается легкостью усвоения. Тем не менее, яйца не так уж плохи: их сочетание с зелеными и некрахмалистыми овощами нейтрализует вред от высокого содержания холестерина в желтке.

 

16. Орехи

 

Благодаря богатому содержанию жиров, орехи сродни сыру. Однако сыр содержит животные жиры, а орехи - легко усваиваемые растительные. Рекомендуем употреблять больше растительной пищи, чем животного происхождения.

 

17. Дыня

 

Дыни несовместимы ни с какими другими продуктами. Их нужно есть отдельно от других продуктов с промежутком три часа.


     04.03.2011     Просмотров: 1242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость