Формула здорового питания - советы

На вопросы отвечает ведущий научный сотрудник Клиники НИИ питания РАМН, кандидат медицинских наук Ольга Григорьян.

Антиоксиданты

– Сейчас много говорят о пользе антиоксидантов. В каких продуктах содержатся эти вещества? И так ли они полезны, как о них говорят?

– При старении в организме появляется много свободных радикалов, а такие вещества как антиоксиданты этому противостоят. Антиоксиданты были известны давно – это витамины Е и С. Они содержатся в морских водорослях, красном вине, красных сортах винограда, сое, цитрусовых, шиповнике, натуральном кофе. В авокадо – потому что в нем много витамина Е.

Шлаки

– Лет двадцать назад появилось такое понятие как «шлаки» и многие периодически «чистят» свой организм от них. Что Вы об этом думаете?

– В человеческом организме нет никаких шлаков. Есть клетки, которые перерабатывают какие–то вещества. Переработанные вещества выходят через мочу и кишечник, нагружая соответствующие органы. Можно говорить о перенагрузке организма определенными веществами. Например, съел лишний кусок мяса – перегрузил себя, из–за этого появилась усталость, разбитость, сонливость. При постоянном «перегрузе» может начаться и ожирение. Поэтому тут не «чистить» себя надо, а устраивать разгрузочные дни, пересматривать рацион питания. У нас же принято выводить шлаки с помощью мочи, каких–то травяных ядов, даже бензином горло полощут – вот до каких глупостей можно дойти!

Пить или не пить витамины?

– Поливитамины – пить или не пить? Не «загрузят» ли они организм лишними веществами?

– Наш организм не вырабатывает и не откладывает про запас ни микроэлементы, ни витамины. Поэтому обязательно, ежедневно и круглогодично, нужно принимать витамины, микро– и макроэлементы в таблетированной форме. Не надо бояться таблеток! Натуральные продукты – это хорошо. Но вряд ли кто будет есть два килограмма цветной капусты, чтобы поддерживать в организме запас селена и цинка. Ученые института питания РАМН доказали, что комплексные витамины так же полезны, как прием витаминов группами. Также доказано, что витамины, которые вводятся внутримышечно, ничем не лучше, чем витамины в таблетках. Пить их нужно всем – подбирая под возраст. В том числе детям и подросткам.

Правильный образ жизни

– Говорят, что малоежки живут дольше, чем те, кто любит покушать. Это правда?

– В целом это зависит от генетически заложенной программы долголетия. Но каждые 10 кг лишнего веса отбирают один год жизни. Вообще, нельзя же человека заставить прожить вторую жизнь на другом рационе питания. Сейчас во всем мире набирает популярность такое понятие как вэлнесс (Wellness). Это образ жизни, который включает в себя умеренное питание, активную физическую позицию и позитивный настрой. На мой взгляд, в этом залог долгой и качественной жизни.

Лариса Зелинская


     27.12.2011     Просмотров: 1401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость