При обморожении категорически запрещается

Бывает, задержались на морозе. Мало ли что может случиться: ключи дома забыли, гуляли или нашли на улице спящего подвыпившего. Что нельзя делать, если есть обморожения, читайте в нашей статье.

1. Использовать снег для растирания пораженных зон, так как в такие моменты отмечается чрезвычайная хрупкость кровеносных сосудов, и такое растирание может повредить им. В результате развиваются микроскопические ссадины, которые могут инфицироваться. Помимо этого, такая процедура не только не согреет, а наоборот, еще больше охладит кожу.

2. Использовать горячий душ, ванну, горячие грелки либо интенсивное растирание для согрева пострадавшего. Такие действия в этом случае неприемлемы, так как резкий перепад температуры не даст возможности восстановиться процессу кровообращения, что может стать причиной гибели пораженных участков кожного покрова.

3. Смазывать обмороженные зоны мазями либо жиром: это приводит к травмам кожного покрова, а также усиливает его охлаждение.

4. Предлагать пострадавшему кофе либо спиртные напитки. Употребление данного рода напитков приводит к резкому расширению сосудов, что может спровоцировать их разрыв, а следовательно, и развитие внутреннего кровотечения либо нарушение функционирования сердца.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.02.2019     Просмотров: 1005  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость