Нелегкие болезни легких: пневмония

Поддержание здоровья вашей дыхательной системы является насущной необходимостью. Все органы этой системы обеспечивают поступление кислорода и вывод углекислого газа, которые необходимы изо дня в день для жизнеспособности организма. Вот почему к острым респираторным инфекциям, таким как пневмония, следует относиться крайне серьезно. 

Люди любой возрастной группы могут столкнуться с воспалением легких, но маленькие дети и пожилые люди старше 65 лет наиболее восприимчивы. 
Статистические данные ВОЗ показали, что около 922 000 детей умерли в 2015 году из-за пневмонии. Пневмония составляет 15 % всех случаев смерти среди детей в возрасте до пяти лет. В 2013 году были зарегистрированы 45 345 смертей от пневмонии среди пожилых людей в возрасте от 65 и выше. Эти показатели делают пневмонию восьмой ведущей причиной смерти, связанной с гриппом. Пневмония является также одной из основных причин для госпитализации. 

ВИДЫ ПНЕВМОНИИ

Существует более 30-ти типов пневмонии, в зависимости от возбудителя заболевания. 

Основными являются следующие:

  • бактериальная пневмония обычно вызывается штаммами бактерий, например, таких как пневмококки или легионеллы. Бактериальная пневмония может быть легкой или тяжелой, в зависимости от силы штамма бактерий и времени до диагностики и лечения;
  • вирусная пневмония вызвана вирусами, такими как грипп, ветряная оспа, аденовирус или респираторно-синцитиальный вирус. Вы можете заразиться вирусной пневмонией через кашель, чихание или прикосновение к предмету, который был загрязнен инфицированным человеком;
  • микоплазма пневмония вызывается микоплазмой, «атипичной» бактерией. Этот тип заболевания поражает людей всех возрастных групп, но больше распространен среди молодых людей. Болезнь легко передается через дыхательные жидкости, что приводит к эпидемиям. Люди с этим типом заболевания имеют различные симптомы, но в целом они мягкие, в большинстве случаев микоплазма пневмония проходит легко;
  • аспирационная пневмония: инфекции или вдыхание газов или пыли приводят к этому типу пневмонии. Эта болезнь известна как некротическая пневмония, анаэробная пневмония. К сожалению, аспирационная пневмония трудно поддается лечению в некоторых случаях;
  • грибковая пневмония продуцируется различными грибками, такими как гистоплазмоз, кокцидиоидомикоз, бластомикоз. Возникает этот тип после вдыхания спор или реактивации латентной инфекции. Грибковые случаи пневмонии трудно диагностировать. 

СИМПТОМЫ

Симптомы пневмонии могут варьироваться, проходить в легкой или тяжелой форме, в зависимости от типа возбудителя, возраста больного и общего состояния здоровья. 

Часто эти симптомы сходны с симптомами простуды или гриппа, но длятся дольше. Симптомы пневмонии могут развиваться медленно, в течение нескольких дней, или проявляться внезапно – от 24 до 48 часов после воздействия возбудителя на организм. 

Некоторые из наиболее распространенных признаков пневмонии:

  • лихорадка, озноб и потливость;
  • кашель, который может быть влажным, с зеленоватой или желтоватой мокротой, или сухим;
  • одышка;
  • усталость;
  • тошнота и рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • колющая боль в груди при кашле или глубоком вдохе. 

Бактериальная в сравнении с вирусной пневмонией может иметь специфические симптомы. 

В случае бактериального типа болезни, температура может подняться до 40°, с обильным потоотделением, учащенным дыханием, увеличением частоты пульса. Ногти и губы могут синеть из-за недостатка кислорода в крови, могут появиться бред, спутанность сознания. 

Вирусные симптомы пневмонии похожи на грипп: лихорадка, сухой кашель, боли в мышцах, головная боль и слабость. 

Спустя 12-36 часов появляется одышка, кашель может усилиться, появляется мокрота. Губы также могут синеть. 

Крайне опасна пневмония для детей раннего возраста, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями сердца или легких. Так что при проявлении симптомов немедленно обратитесь к врачу. 

Многие люди часто путают с пневмонией бронхит, потому что симптомы этих двух болезней могут быть весьма схожи. В некоторых случаях эти два условия также ошибочно принимают за астму, бронхит, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), или даже простуду. 

БРОНХИТ И ПНЕВМОНИЯ: РАЗЛИЧИЯ

Знание основных различий между бронхитом и пневмонией имеет решающее значение, чтобы подобрать эффективное лечение. Бронхит возникает, когда бронхи заражаются, обычно проявляется после вирусного заболевания, например, простуды или гриппа, в некоторых случаях инфекция может развиваться самостоятельно. Бронхит, как правило, вирусной этиологии, то есть антибиотики бесполезны в его лечении. 

Есть два типа бронхита: острый и хронический. Острый бронхит может длиться всего неделю или около того, хотя некоторые из симптомов (например, кашель) могут ощущаться и спустя несколько недель. В то же время, хронический бронхит может длиться в течение нескольких месяцев, и кашель с мокротой может присутствовать ежедневно. Хронический бронхит увеличивает риск развития рака легких, инфекция может распространиться в легкие. 

Воспаление легких возникает, когда альвеолы (воздушные мешочки в легких), которые переносят кислород в кровь, воспаляются. Как правило, люди с пневмонией чувствуют себя гораздо хуже. Пневмония более опасна, чем бронхит, так как это влияет на снабжение кислородом. 

Есть сходство между симптомами этих двух болезней: постоянный влажный или сухой кашель, боль в груди, озноб и одышка. Пневмония обычно сопровождается лихорадкой, головной болью и усталостью. 

БРОНХОПНЕВМОНИЯ

В некоторых случаях, бронхит и воспаление легких могут происходить одновременно. Это состояние известно как бронхопневмония. Это означает, что и бронхи, и альвеолы заражены. 

Если ошибочно поставлен диагноз «пневмония», когда на самом деле речь идет о бронхите, антибиотики не вылечат болезнь, поскольку работают только против бактериальных инфекций, а не вирусов. 


     13.10.2016     Просмотров: 1634  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость