Ком в горле: нужно ли бить тревогу?

Ощущение «кома в горле» доводилось испытывать каждому человеку. Это чувство возникает независимо от пола и возраста довольно часто. Большинство людей испытывает неприятные ощущения при глотании. Причем, «ком» может размещаться в разных местах: под челюстью, справа или слева от нее, между ключиц.

Ком в горле.jpg

Болезненных ощущений при таком состоянии, как правило, человек не испытывает, но дискомфорт от этого не меньше. Некоторые пациенты ощущают «ком» как что-то плотное и твердое, оказывающее давление на горло. Некоторые утверждают, что чувствуют «шевеление» и «перекатывание» чего-то в горле. 

Возникающее при этом желание проглотить навязчивый комок, осуществить оказывается невозможно: ком не проглатывается. Более того, даже сглотнуть слюну получается не у всех. 

Постепенно ощущение кома в горле приобретает черты навязчивого состояния, о котором невозможно забыть. Естественно, это вызывает тревогу, а у особо впечатлительных пациентов – настоящую панику. Воображение рисует картины одну страшнее другой: вплоть до онкологического заболевания. 

Отчасти это не лишено основания: на ранних стадиях рака полости рта, глотки или трахеи может возникать ощущение кома в горле. Но причина, как правило, все же в другом. Но и это «другое» – тоже достаточный повод, чтобы как можно скорее обратиться к врачу. 

Самый безобидный комок в горле – тот, что возникает во время стресса, при серьезном эмоциональном напряжении, во время нервных или психических расстройств. Причина этого явления – спазм мышц, окружающих глотку и гортань. Для того чтобы справиться с комом в горле в этом случае, достаточно принять простые успокоительные средства. Но если спазм возникает слишком часто – стоит обратиться к врачу. 

Ощущение кома в горле возникает и при воспалительных процессах в области горла – фарингите, ларингите, гнойном тонзиллите, если при этом образуются абсцессы. Но они сопровождаются лихорадкой, болью, интоксикацией. 

Еще одна причина ощущения кома в горле – заболевания щитовидной железы, например, зоб. В этом случае ощущение кома в горле формируется достаточно долго. Причиной такого состояния бывает, чаще всего, длительный дефицит йода в пище. Чтобы не допустить заболевания, нужно как можно чаще употреблять морепродукты. 

Но иногда ощущение кома в горле возникает стремительно и так же внезапно исчезает. Это характерно для начинающейся аритмии и аллергического отека Квинке. При отеке Квинке ощущение кома в горле очень быстро может перейти в спазм, способный вызвать приступ удушья. 

Ощущение кома в горле вызывают и некоторые заболевания пищеварительного тракта: гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод). Иногда такое состояние вызывает и ахалазия пищевода – его неполное расслабление. Но при этом ощущение комка возникает только при глотании. 

А иногда причиной кома в горле может стать инородное тело в пищеводе или травма шеи. 

В любом случае, если вас беспокоит часто возникающее ощущение кома в горле – обратитесь к врачу. Возможно, вам придется посетить нескольких специалистов – отоларинголога, эндокринолога, онколога, невролога, а может быть, и психотерапевта или психиатра. Но сделать это нужно обязательно – только так вы сможете избавиться от ощущения кома в горле навсегда.


     21.03.2015     Просмотров: 11373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость