Как очистить воду в домашних условиях

Все знают о том, как важна для здоровья человека чистая вода. Употребляя только качественную воду, можно избежать многих болезней, в том числе и очень тяжелых. К сожалению, вода, текущая из наших кранов, далеко не всегда отличается высоким качеством. Но, оказывается, довести ее до нужной кондиции можно самостоятельно, причем очень простыми способами.

вода.jpg

1. Пожалуй, самый простой и самый распространенный способ очистки воды – кипячение. Под действием высокой температуры происходит стерилизация воды – полное очищение ее от микроорганизмов. Важно только помнить, что для полного избавления от вредоносных микробов воду нужно кипятить не менее 15 минут и обязательно с открытой крышкой – тогда вместе с паром уйдут вредные соединения. 

2. Воду можно очистить с помощью обычной поваренной соли. В емкости, заполненной 2 л. холодной воды из-под крана, нужно растворить полную столовую ложку соли. В течение 15-25 минут вода очистится от тяжелых металлов и вредных микроорганизмов. Но употреблять такую воду каждый день не стоит. 

3. Если у вас есть небольшой кусочек кремния, можно очистить воду с его помощью. Камень нужно тщательно промыть теплой проточной водой, положить в двухлитровую стеклянную банку и заполнить ее холодной водой. Процесс очищения продолжается довольно долго – не менее суток. Зато потом на такой воде можно смело готовить еду. 

4. В народе давно известны очищающие свойства серебра. Использовать эти свойства можно и для очищения воды от вредных микроорганизмов и химических соединений. Для этого достаточно положить на ночь в емкость с холодной водой серебряную ложку или монету. Утром вы получите прекрасно очищенную, пригодную для употребления воду. 

5. Избавить воду от тяжелых солей можно с помощью ее частичного замораживания. Известно, что чистая пресная вода замерзает быстрее, чем вода, содержащая соли. Воду нужно налить в емкость (это не должна быть бутылка с узким горлышком – расширившаяся при замерзании вода может разорвать ее) и поставить в морозильную камеру. Тут очень важно рассчитать время таким образом, чтобы вода замерзла наполовину – ведь именно эту часть (не содержащую солей) можно будет использовать для питья и приготовления пищи. Кстати, размороженная, или талая вода в процессе преобразования подвергается некоторым структурным изменениям, создающим определенный целебный эффект. Вот почему талая вода считается такой полезной. 

6. Если у вас нет очищающего фильтра для воды, его вполне может заменить активированный уголь. Ведь именно уголь и является основой большинства фильтров. 

Уголь не только устраняет неприятные запахи (хлорки, например, или старых труб), но и впитывает, как губка, большинство содержащихся в водопроводной воде вредных веществ. 

Для очистки воды нужно опустить на дно емкости с водой несколько завернутых в марлю таблеток активированного угля. Наутро вы получите чистую воду, пригодную для питья и приготовления пищи.


     04.07.2014     Просмотров: 2299  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость