Кашель спасет жизнь сердечнику

Как часто неприятности происходят с нами в самое неподходящее время! Вот и сердечный приступ (если можно назвать неприятностью это угрожающее жизни состояние) очень часто случается тогда, когда рядом никого нет, и помощи ждать неоткуда. Сколько людей погибло от сердечного приступа только потому, что некому было вызвать скорую!

3.jpg

Но тем не менее, медики считают, что даже в такой тяжелейшей ситуации человек может помочь себе сам. Нужно лишь знать, как.

Так вот, если вы вдруг почувствовали, что ваше сердце бьется «как-то не так», и вы вот-вот упадете в обморок, постарайтесь в течение 10 секунд – это время есть у вас до потери сознания – помочь себе.

Вы должны начать очень сильно кашлять. Каждый раз, прежде чем кашлянуть, делайте глубокий вдох. Кашель должен быть глубоким и продолжительным – таким, каким он бывает, когда вы стараетесь вывести из легких мокроту. Вдохи и кашель нужно повторять каждые две секунды, не останавливаясь, пока не подоспеет помощь или сердце не начнет биться в обычном ритме.

Такие меры, как правило, достигают результата: ведь глубокий вдох помогает кислороду попасть в легкие, а кашель «сжимает» сердце и заставляет двигаться кровь, а также помогает вернуть нормальный сердечный ритм.

Эти простые действия позволяют получить драгоценное время, чтобы дождаться приезда медиков или добраться до больницы.

Кардиологи утверждают, что, если бы каждый из тех, кто знает о таких приемах, поделился информацией с десятью другими людьми, это спасло бы жизнь, как минимум, одному человеку.


     15.10.2014     Просмотров: 2378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость