Берёзовые почки от бронхита

Апрель – самое время заготавливать почки, появившиеся на деревьях. Березовые почки – испытанное средство от бронхита, но чтобы их собирать, надо знать несколько правил. Березовые почки собираются на растущей луне, утром или днем. Сушатся в теплом сухом помещении, затем складываются в холщовый мешочек, в котором и хранятся. 

Если начался приступ бронхита, то приготовьте следующее снадобье. 

Возьмите 100 г березовых почек, 50 г прополиса, 100 мл тройного одеколона, 200 г сока алоэ, 200 г липового меда. Все это смешайте между собой и вылейте в смесь пол-литра спирта. настаивайте 14 дней, ежедневно взбалтывая. Спустя две недели отожмите и процедите. Принимайте так: первые 5 дней по 1 ч. ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Затем сделайте перерыв 5 дней. Следующие 5 дней пейте по такой же схеме, но по десертной ложке. оставшуюся часть принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день, пока микстура не закончится. 

Светлана Легкоступова, г. Ростов-на-Дону

Берёзовые почки.jpg

КОММЕНТАРИИ

Совершенно верно. Настои и отвары березовых почек и листьев оказывают отхаркивающее, потогонное и противовоспалительное действие. Их применяют как противовоспалительное, противоотечное средство при ангине, хроническом тонзиллите, острых респираторных заболеваниях в виде полосканий и аппликации марлевых салфеток, смоченных настоями или отварами.


     06.05.2014     Просмотров: 2023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость